Нацбанк решил не "сдерживать" рост курса национальной американской валюты. И теперь доллар уверенно дорожает. По информации регулятора, курс поднялся на 10 копеек, а межбанк закрылся вечером 9 января в рамках 28,1225-28,15 грн/долл.

Об этом стало известно благодаря сообщению начальника управления дилинговых операций одного из отечественных банков Юрия Гриненко, пишет портал "Политека".

"На рынке снова тотально не хватало валюты. И не потому, что ее активно разметали импортеры, а из-за нежелания экспортеров продавать. Бизнес свел к минимуму свои продажи: не отдавал свободную часть выручки, только обязательные 50%. Рассчитывает на спекулятивный заработок на растущем курсе доллара. Ключевым фактором влияния на курсовые тренды сегодняшнего дня стал общий настрой на продолжение роста котировок доллара, что снизило предложение до уровня обязательных продаж, но активизировало спрос и спекулятивную составляющую рынка", — сказал директор казначейства отечественного банка Олег Куринной.

доллары
доллары

Популярные статьи сейчас
Новые тарифы на воду для трех категорий потребителей: как изменятся платежки Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще

Завтра финансисты ждут нового валютного подорожания. Известно также, что на безналичный курс действительно влиял наличный спрос - мелкий бизнес и население побежали в банки за долларом, и финансисты скупали валюту, чтобы подкрепить свои кассы.

Стоит напомнить, что НБУ запросил у украинских банков информацию по банкноте €500. До 14 января они должны отчитаться, обменивают ли они такие купюры. Эту информацию обнародовали в телеграмме НБУ №50-0006/393.

Согласно данным Национального банка, Европейский Центробанк остановил выпуск банкнот номиналом €500 первой серии, запущенной в оборот в 2002 году. С 27 января 2019 года сразу 17 из 19 национальных центробанков зоны евро больше не будут выпускать пятисотки.

Напомним, ранее сообщалось, что в Украине в 2019 году станет больше обменников. И не потому, что доходы украинцев внезапно увеличатся. Нацбанк заявил о готовности активнее раздавать лицензии на наличные валютообменные операции. Так теперь почта также может заняться обмен валют.

Напомним, украинцы смогут с размахом тратить валюту: новый закон облегчит кошельки.

Как сообщал Знай.ua, украинцы смогут менять валюту прямо на почте: вся суть нового закона.

Также Знай.ua писал, в Украине неожиданно закрыли известный банк: проверьте, в порядке ли ваши деньги.