Национальный банк Украины признал недействительной банковскую группу "Форвард". Об этом свидетельствуют данные НБУ.

Данное решение принято 29 декабря 2018 года. Банковская группа "Форвард" была зарегистрирована в феврале 2017 года. На момент признания ее недействительной в группу входили: банк "Форвард", СК "Доверие и Гарантия" и "Универсальное бюро кредитных историй". Контролером группы значился Рустам Васильевич Тарико.

НБУ уже признал 7 банковских групп недействительными.

Популярные статьи сейчас
Платите по 700 грн за свет или живите без него: украинцев ставят перед фактом Касается всех пенсионеров: ПФУ поделился важной инструкцией Как отказаться от получения повестки, чтобы вам за это ничего не было Тарифы просто неподъемны для пенсионеров: украинцы бегут от "Киевстар"
Показать еще

Ранее сообщалось, что у Национального банка Украины разгорелся интерес к крупным номиналам наличных денег. Так, Нацбанк попросил украинские банки отчитаться по банкноте €500. Известно, что финучреждения должны предоставить информацию по обмену таких купюр до 14 января.

Об этом стало известно благодаря официальным данным НБУ, пишет UBR.ua.

Нацбанк
Нацбанк

Известно, что чиновники весьма просто объяснили свою любознательность: граждане почему-то обращаются в их теруправления для обмена пятисоток на гривну, хотя центральный банк не проводит таких операций. Потому НБУ нужно знать, куда отправлять клиентов.

Также мы писали, что НБУ оштрафовал дочку российского "Сбербанка" в Украине на сумму 94,736 миллиона гривен за повторное совершение рисковой деятельности в сфере финансового мониторинга.

Санкции наложили за то, что дочка "Сбербанка" проводила (в том числе на основании недействительных документов) крупномасштабные финоперации по выдаче наличных со счетов клиентов–юрлиц, содержащих признаки таких операций, которые могут быть связаны с легализацией криминальных доходов, осуществлением фиктивного предпринимательства.

В НБУ говорят, что не раз применяли подобные меры воздействия за подобные финоперации в 2015 и 2017 годах.

Как ранее сообщал "Знай.ua", украинцы смогут обменять валюту прямо в банкомате.