Украинские моряки, которые попали в аварию на торговом судне у берегов Турции возвращаются домой.

Об этом сообщил посол Украины в Турции Андрей Сибига на своей странице в социальной сети Twitter.

"Спасенные моряки прошли паспортный контроль и вылетают из Стамбула в Одессу", - написал посол.

В четверг, 10 января, Андрей Сибига сообщил, что спасенных моряков выписали из больницы в городе Самсун. После этого они прибыли в Посольство Украины в Анкаре. Там им предоставили необходимые документы для возвращения на Родину.

Известно, что спасательная операция по спасению моряков с затонувшего у турецкого города Самсун судна проходила в чрезвычайно сложных условиях - спасатели рисковали собственной жизнью, чтобы вытащить украинцев из воды.

Популярные статьи сейчас
Подорожает одна из критически важных коммунальных услуг: какой тариф хотят установить Каждому пенсионеру повысят индивидуально: у кого изменятся выплаты Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп
Показать еще

В Черном море у берегов Турции затонуло судно с российскими и украинскими моряками, в результате чего погибли четверо украинцев. Трагедия произошла в четверг, 7 января. Аварию спровоцировал сильный удар волны.

Спасательные службы получили сигнал бедствия от судна "Волга-Балт", шедшее под панамским флагом примерно в восемь утра. Они оперативно приняли все необходимые меры для спасения людей.

Напомним, что уже в июле Украина получит патрульные катера класса "Айленд", которые пообещали предоставить США. Построены оба катера были около 40 лет назад, они способны находиться в море даже при сильном шторме и выполнять возложенные на них задачи в сложных условиях, вести огонь.

Как сообщал "Знай.uа" во время шторма, который обрушился на оккупированную Керчь на прошлых выходных, в городском торговом порту затонул 14-метровый буксир "РБТ-18"ростовской компании "Магнус" с 700 дизельного топлива на борту.

Также портал "Знай.uа" писал, что "убийца подводных лодок" пронесся над Черным морем и побережьем Крыма.