Поверья

Существует легенда, что Папа римский, святой Сильвестр I изловил Левиафаа, морского змея, и так предотвратил конец света. В народе его считали покровителем кур и других домашних птиц. Курятник сегодня следовало почистить и окурить душистыми травами, чтобы нечисть не удумала что-то испортить. Также вешали камень «куриный бог» (камень с природным отверстием посередине), чтобы куры не болели.

Притолки у дверей омывали водой, которую наговаривали, чтобы не вошли в дом болезни и лихорадки, а детям давали выпечку в виде петушков. Также гадали на луковицах: нужно было почистить 12 штук, не плача, и положить на каждую щепотку соли, оставить до утра на печи. Какая по счету будет мокрой, тот месяц и будет самым дождливым.

Также верили, что сегодня семигодовалый черный петух несет яйцо, из которого вылупится Василиск. Не ели мясо, особенно птицы, чтобы счастье не выпорхнуло из дома. Не стригли волосы, чтобы они не убежали с головы.

Популярные статьи сейчас
Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Приметы и поговорки

  • Если на Сильвестра случается буря – в ближайшие дни будут сильные морозы.
  • Если месяц на небе яркий и с острыми рогами, то на следующий день будет ветреная погода.
  • Если вечером на небе появились облака, то это сулит перемену погоды.
  • Если сорока ищет убежище среди жилья – примета того, что будет метель.
  • Если петухи рано запели – быть оттепели. Если же запели поздно вечером – жди смены погоды.
  • Куры рано ложатся – будет стужа.
  • Утки и гуси копаются в снегу – скоро потеплеет.
  • Родившиеся 15 января, скорее всего, будут отличными птицеводами. Носить им следует агат.

Ранее Знай.uа писал, последний мольфар предсказал судьбу Украины, а его боялся сам Янукович.

Напомним, как и на чем смогут подзаработать простые украинцы во время выборов 2019.

Как сообщал портал "Знай.ua", стоит отметить, что Россия может устроить кровопролитие и провокации в церквях из-за получения Украиной Томоса об автокефалии.