Финальный текст Томоса, с необходимыми подписями, обнародовала Православная церковь Украины (ПЦУ).

По некоторым данным, свои подписи на документе не поставили пять членов Синода Вселенского патриархата с 12 иерархов). Такую информацию распространила "Страна", но официально это не подтвердили.

После публикации ПЦУ информация частично подтвердилась. Из списка членов Синода, нет подписей следующих иерархов:

митрополита Халкидонского Афанасия,
митрополита Деркского Апостола Даниилидиса,
архиепископа Американского Димитрия, экзарха Атлантического и Тихого океанов
митрополита Кисамского и Селинское Амфилохия, экзарха Западной Крита,
митрополита Прусского Ельпидифор.

Однако стояли подписи пяти иерархов, которые якобы не входят в Синод. В ПЦУ и Вселенском патриархате этого никак не объясняют.

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Если на гривну больше – субсидию не получите. Какой доход должен быть для льготы Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает
Показать еще

"Томос, который подписан только Вселенским патриархом, без подписей членов Синода, недействителен. Он так и называется: Патриарший и Синодальный Томос - и потому должен быть обязательно скреплен также подписями членов Синода", - писал Говорун.

Сторонники автокефалии утверждают, что единогласное решение Синода не нужно, все решается большинством голосов.

Несмотря на то, что сайт Фанара дает именно этот состав Синода - о подтасовке речь может и не идти. В Facebook пишут, якобы в сентябре провели ротацию членов Синода, откуда вывели "несогласных" с предоставлением Томоса.

В свою очередь, сайт не обновили (указанный на Facebook Вселенского патриархата как единственно официальный).

Как пишут "Вести", у официального сайта есть и "неканоническая" версия, которая называется "Экуменическая патриархат". Там есть обновленный список Синода, обнародованный без перевода с греческого языка на английский. Среди иерархов все подписанты томоса - и Сингапурский митрополит Константин и Чикагский Нафанаил, и другие.

Все члены Синода, приведенные во втором, "тайном", список были назначены 1 сентября 2018 го, а срок их полномочий истекает 28 февраля нынешнего года - если верить "зеркалу" официального ресурса Константинополя.

Издание со ссылкой на религиоведов считает, что синод меняли слишком поспешно и "по-тихому" - чтобы исключить будущие накладки с Томосом. Поэтому могли и забыть обновить основной сайт конфессии.

Напомним, ранее отмечалось, что президент Украины Петр Порошенко наградил трех митрополитов государственными наградами за значительный вклад в развитие духовности.

Как сообщал портал "Знай.ua": православная церковь Украины приняла решение о передаче оригинала Томоса об автокефалии в государственный архив.

Также "Знай.ua" писал, что глава Украины начал тур по всей стране с Томосом и в рамках его проведения прибыл в Винницу на литургию по случаю его получения.