Горный массив в восточных Карпатах оказался под угрозой уничтожения.

Об этом сообщают СМИ.

Сейчас уже известно, что инвесторы запланировали на его месте построить огромный курорт.

Стоит отметить, что Свидовецкий массив — это место в Карпатах, где сошлись интересы инвесторов, планирующих развивать здесь курорт, и экологов, которые приводят много доказательств, что такой "раскрученный" курорт уничтожит эти горы.

Популярные статьи сейчас
Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Отмечается, что впервые о скандальном проекте застройки заговорили еще в 2016 году. Уже на тот момент экологи были шокированы масштабами возможных изменений, ведь огромный туристический проект в украинских Карпатах грозит 14 тыс. гектарам леса.

По словам известного эколога Закарпатье Оксаны Станкевич-Волосянчук, этот массив – это территория, с которой происходят основные притоки Тисы. Через, что там очень много озер, болот и ручьев, которые в свою очередь питают все живое.

Кроме того они действуют как водный резерв в течение года, что сильно снижает вероятность катастрофических наводнений. Эти долины и влажные зоны являются очень хрупкими экосистемами, а чрезмерное вмешательство человека в эту систему будет иметь катастрофические последствия.

Однако "Свидовец" предусматривает создание 5 тысяч рабочих мест. Получение работы неподалеку от места проживания конечно касается многих местных жителей, которые часто вынуждены уезжать в поисках сезонной работы других регионов.

Вместе с тем стоит отметить, что последнего уникального карпатского мольфара Михаила Нечая убили летом 2011 года. Однако еще до своей смерти он предсказал события в Украине на годы вперед.

Новость о смерти легендарного мольфара шокировала украинцев. До сих пор неизвестно, почему это произошло на самом деле. Вполне очевидно, что обычный на первый взгляд 81-летний дедушка знал слишком много и поэтому его убийцей мог стать как религиозный фанатик, да и кто-то, желающий отомстить старца.

Мольфар предсказал будущее Украины и рассказывал о политиков задолго до того, как они появились на политической арене.

Предсказания ясновидящего сбывались, и поэтому его боялся даже беглый экс-президент Украины Виктор Янукович. Нечай утверждал еще в день его инаугурации, что не долго этому "царю" сидеть на троне. Тогда о Революции Достоинства никто не мог и подумать.

Напомним, излюбленное место для зимнего отдыха превратилось в кровавое пекло.

Как сообщал "Знай.ua", как выглядел Львов в VIII веке.

Также "Знай.ua" писал, что неуправляемая стихия убила еще двух туристов: каникулы под угрозой срыва.

Выжить в Украине: Вырубка лесов. Кто ворует украинское зеленое золото?