До 2100 года могут быть частично затоплены 34 украинских города, а полностью – 62 села, 660 экологически опасных объектов, 200 тысяч га сельскохозяйственных земель и 98 объектов природно-заповедного фонда.

Такие результаты исследования Екодії и ученых, сообщает Хвыля.

Кроме этого, 75 тысяч людей рискуют стать климатическими переселенцами. По словам экспертов, нужно уменьшать выбросы парниковых газов и переходить на чистые источники энергии уже к середине века, чтобы это предотвратить.

Как говорится в исследовании:

Популярные статьи сейчас
Должны появиться без повестки: кого ждут в ТЦК с 1 апреля Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили"
Показать еще

— 34 украинских города могут быть частично затоплены, в частности: Одесса, Херсон, Николаев, Мариуполь, Бердянск, Керчь;

— 6 городков и 62 села могут быть полностью затоплены, в частности: Голая Пристань, Затока, Лазурное;

— 75 тысяч людей рискуют стать климатическими переселенцами, ведь их дома могут оказаться в зоне затопления;

— 660 экологически опасных объектов могут оказаться в прогнозируемой зоне затопления. В частности: 13 свалок и 36 очистных сооружений, меткомбинат “Азовсталь” в Мариуполе и пруды-отстойники крымского завода “Титан” вблизи Армянска; может затопить 200 тысяч га сельскохозяйственных земель, 10 тысяч га производственных территорий, а также 1917 зданий коммерческого и производственного назначения;

— поднятие уровня моря может привести к затоплению 98 объектов природно-заповедного фонда. В частности: часть территорий Черноморского и Дунайского биосферных заповедников;

— в прогнозируемой зоне затопления могут оказаться объекты историко-культурного наследия. В частности: археологический памятник "Херсонес Таврический", основанный более двух тысяч лет назад, а сейчас внесен в перечень Мирового наследия ЮНЕСКО.

Ранее сообщалось, что на юге оккупированного Россией Крыма на трассе Ялта – Севастополь в районе бухты Ласпи приключился огромный обвал грунта.

Напомним, Поклонская записала шизофреническое поздравление россиянам.

Как сообщал "Знай.ua" арестованные украинцы предоставили доказательства преступления ФСБ, тотальная фальсификация.

Также "Знай.ua" писал, что в Черном море на мель село судно, которое незаконно заходило в Крым.