15 января парламент Великобритании не поддержал соглашение о выходе страны из ЕС, которая должна официально завершить Brexit, пишет 24.

Что такое Brexit

В июне 2016 года на референдуме жители Великобритании поддержали выход страны из состава Евросоюза. 51,9% граждан, принявших участие в голосовании, выразили желание покинуть ЕС, зато 48,1% избирателей проголосовали за то, чтобы остаться в составе ЕС. Голосование стоило политической карьеры тогдашнему премьер-министру Британии, лидеру консерваторов Дэвиду Кэмерону. Вместо него правительство возглавил Тереза Мэй, которой пришлось согласовывать с Брюсселем соглашение о выходе страны из ЕС.

Что произошло в парламенте и почему провалили голосование

Популярные статьи сейчас
Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие Чужие долги могут стать вашей проблемой: "Нафтогаз" удивляет украинцев "сюрпризами" Штрафы от 3,5 тысячи гривен: "Газсети" предупредили владельцев газовых плит и колонок
Показать еще

Во вторник, 15 января, парламент Великобритании проголосовал против предложенноuj правительством Терезы Мэй соглашения о выходе страны из Европейского Союза. Против законопроекта проголосовали 432 парламентария, – 202 человека. Ряд экспертов и СМИ назвали такие результаты голосования шокируют, а то, что произошло, – самым крупным поражением в истории правительства.

В тот же день глава Лейбористской партии Джереми Корбин инициировал голосование о недоверии правительству Терезы Мэй, которое состоится вечером 16 января. Премьер-министр заявила, что, если ей не будет вынесен вотум недоверия, она проведет ряд встреч с ключевыми парламентариями, чтобы в конечном итоге получить поддержку Палаты общин.

Теперь Тереза Мэй имеет три дня, чтобы представить парламенту план "Б"

Как отреагировали в Британии

Бывший глава британского МИД Борис Джонсон назвал отклонение парламентом соглашения об условиях выхода страны из Евросоюза шансом для премьер-министра Терезы Мэй договориться о более выгодное соглашение. Однако он отметил, что голосование стало большим поражением для правительства.

Лидер Лейбористской партии Джереми Корбин, который инициировал голосование о вотуме недоверия Терезе Мэй, назвал то, что произошло, "катастрофическим поражением".

Сама Тереза Мэй назвала проведение парламентских выборов сейчас "наихудшим сценарием" и выразила уверенность в том, что ее правительству удастся выстоять в голосовании за вотум недоверия.

Реакция мира

Глава Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер назвал соглашение о Brexit лучшей, которую могла бы получить Великобритания. По его мнению, эта сделка – единственный способ обеспечить упорядоченный выход Великобритании из ЕС. Лидеры 27 стран-членов Евросоюза поддержали и недовольны за то, что она провалилась. Также они требуют от Британии объяснения дальнейших шагов.

Что дальше

Окончательная дата выхода Великобритании из Евросоюза – 29 марта. Сейчас у страны есть несколько вариантов развития событий: Великобритания выйдет из ЕС без заключения соглашения, проведет повторный референдум, вернется к переговорам с Брюсселем или проведет внеочередные всеобщие выборы.

В случае, если вотум недоверия поддержат, парламент Британии будет иметь две недели, чтобы сформировать новое правительство, или проголосовать за "восстановление доверия" к команде Мэй. В противном случае будут объявлены новые парламентские выборы.

Как сообщал портал "Знай.ua", Германия также заикнулась о выходе из состава Европейского союза.

Напомним, ранее отмечалось, что британский парламент провалил голосование по соглашению о выходе Великобритании из состава ЕС.

Сообщалось, что страны Европейского союза желают узнать, чего хочет Великобритания.