Парламент Великобритании провалил голосование по соглашению о выходе страны из состава Европейского Союза.

Эту информацию сообщает The Guardian.

Как сообщается, соглашение набрало 202 голоса "за" и 432 "против". Против соглашения голосовали члены Консервативной партии, выступающие за жесткий Brexit, оппозиция и Демократическая юнионистская партия Северной Ирландии, которая настроена против соглашения из-за споров о контроле границ.

Дебаты по поводу соглашения велись в парламенте с 7 января. Премьер-министр страны Тереза Мэй заявляла, что если предложенное соглашение будет отвергнуто депутатами, другого уже не будет.

Популярные статьи сейчас
Кто заслужил пенсию почти 10 000 грн: новая формула ПФУ наполнит ваш карман деньгами За интернет можно не платить: как воспользоваться новой услугой Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим
Показать еще

Лидер лейбористов Джереми Корбин, выступая перед голосованием, заявил, что Мэй рассматривала сделку как способ удовлетворить интересы консервативной партии, а не всей страны. Также он назвал попытки правительства управлять Brexit "самым хаотичным парламентским процессом", который он видел за 35 лет своей карьеры в парламенте.

Ожидается, что Корбин уже завтра, в среду 16 января, поднимет в парламенте вопрос о недоверии правительству.

Напомним, что депутаты Великобритании намерены отстранить от власти правительство Терезы Мэй. Согласно их плану, контроль над работой парламента полностью перейдет в их руки, а действующее консервативное правительство окажется "за бортом" власти. Об этом пишет местное издание Sunday Times.

СМИ отмечают, что в "заговоре" против Мэй участвуют представители сразу несколько партий – многие из них – это бывшие министры из кабинета самой Терезы. Они намерены лишить правительство права определять повестку дня Палаты общин британского парламента, если во вторник, 15 января, депутаты отвергнут проект сделки Мэй об условиях Brexit.

Напомним, ранее сообщалось, что министр внешней торговли Великобритании Лиам Фокс оценил шансы выхода Британии из Европейского Союза как "50 на 50".

Стоит напомнить, что в Евросоюзе Великобританию никто не держит. Более того, уже обсуждаются дальнейшие отношения Объединенного королевства с Евросоюзом после того, как парламент страны одобрит государственный план по выходу из него, именуемого Brexit.