Крещенский сочельник

В этот день в православии отмечают день Навечерия Богоявления, который также называют Крещенским сочельником или Голодной кутьей. Это вечер, во время которого готовятся к большому православному празднику – Крещению. Крещение относится к двунадесятым праздникам. Православные христиане вспоминают о том, как Иоанн Предтеча (Креститель) крестил Иисуса Христа в реке Иордан. В Крещенский сочельник соблюдают строгий пост, вечером едят кутью.

Интра (Индра)

Это славянский праздник, которые также находит отголоски в индийской мифологии. Интрой называют сына Земуна от Дыя (Ночное Небо). Он также считается братом «Ящера» и его противником. Интра – бог колодцев, источников, туч и змей. То, как он связан с водной стихией показывает Навью природу бога, то есть он связан со смертью. В индийский ведах Интру называют демоном и царем змеем. Он совмещает в себе контрастные характеристики, действует и доблестно, и низко, побеждает честно и жестоко. Сражается Индра на одной стороне с Перуном, хотя он и муж демона-змеи.

День основания города Лимы в Перу

Этот день отмечает столица Перу, город, который считается самым большим городом в стране и 5-м во величине в Латинской Америке. У города богатое прошлое и поэтому в 1991 году ЮНЕСКО объявили его достоянием культурного наследия человечества, так как Лима сохранил архитектуру колониального периода.

Популярные статьи сейчас
Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Пенсионеры получат повышенную пенсию: какие условия Какой будет погода в мае для украинцев: прятать ли зонтики и фуфайки после апрельских дождей
Показать еще

Православные праздники:

  • Навечерие Богоявления (Крещенский сочельник).
  • В этот день следует соблюдать строгий пост.
  • Священномученика Феопемпта, епископа Никомидийского, и мученика Феоны волхва.

Голодный вечер

Православный Крещенский сочельник в народе часто называли Голодным вечером или Голодной кутьей, так как не еси весь день, а вечером кушали сочиво и постные блюда. Считалось, что вода перед Крещением становится особенно целительной. А снег наши предки собирали, чтобы выбелить холст. По народному поверью, вода, собранная в полночь, не портится.

Именины

Аполлинария, Григорий, Евгения, Иосиф, Лукьян, Матвей, Полина, Роман, Семен, Сергей, Татьяна

Ранее Знай.uа писал, последний мольфар предсказал судьбу Украины, а его боялся сам Янукович.

Напомним, как и на чем смогут подзаработать простые украинцы во время выборов 2019.

Как сообщал портал "Знай.ua", стоит отметить, что Россия может устроить кровопролитие и провокации в церквях из-за получения Украиной Томоса об автокефалии.