В праздник Крещения вода обладает особой силой и энергией. Люди приписывают ей целебные свойства и считают, что она может излечить как болезни, так и тревоги.

Всю воду освящают в ночь с 18 на 19 января. Согласно народным поверьям, ее свойства помогают побороть не только болезни, но и сглаз, негативы и преодолеть черную полосу в жизни. Принято набирать воду в определенное время и хранить в правильном месте.

Главное – не набирать Крещенскую воду до того, как ее освятит священник. Для этого он окунает крест в прорубь после службы.

Набирать воду можно сразу после службы вечером 18 января, или же после рассвета и до обеда 19 января. В это время она обладает целебными свойствами.

Популярные статьи сейчас
"Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает
Показать еще

Вода, над которой прочитана молитва – святая.

Крещенская вода на самом деле не портится даже через год. Исключение может быть лишь в том случае, если вы слишком долго держали ее под прямыми солнечными лучами, либо же использовали не очень чистую тару.

Если же вы делали все правильно, но вода все равно помутнела, то вам следует присмотреться к своей жизни и окружению.

Крещенская вода способна впитывать эмоции, особенно негативные

Воду нужно пить утром до приема пищи и желательно прочесть молитву. Ее можно разбавлять чистой водой, в этом нет ничего плохого.

Также воду можно пить и в особых случаях:

- если вы в безвыходном положении;

- от сглаза и порчи;

- во время болезни;

- если вы беременны;

- чтобы избавиться от негатива в доме;

- перед долгими путешествиями.

Напомним, купание на Крещение не для всех: врач предупредил, кому прорубь противопоказана. При всех плюсах крещенского купания, оно имеет достаточно внушительный список противопоказаний.

Как сообщал Знай. ua, православные празднуют Крещение Господне: главные и традиции и запреты. В канун праздника на стол подают постные блюда, а утром (19 января) в церквях святят воду.

Также Знай. ua писал, что в православии Крещение 19 января: что нужно, а что нельзя делать. Запрещено стирать. Традиция походит еще с древних времен, когда стирку проводили в открытом водоеме.