Глава Римско-католической церкви Папа Римский Франциск открыл Неделю молитв за христианское единство.

Об этом сообщает агентство ANSA.

Папа Римский сказал, что если общество не основывается на принципе солидарности и общего блага, то люди живут в духовной нищете рядом с небоскребами, огромными торговыми центрами, фешенебельными отелями и другими символами богатства.

"Но если богатство не общее, общество расколото. Солидарность и общая ответственность должны быть законами, на которых держится христианская семья ”, - отметил Папа Римский Франциск.

Популярные статьи сейчас
Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая За интернет можно не платить: как воспользоваться новой услугой Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  ДПС уже готова списать ваши деньги: кому готовиться к принудительному взысканию
Показать еще

В своем Twitter Папа Римский написал: “Начинается Неделя молитв за христианское единство, все мы должны просить Бога даровать нам этот огромный дар”.

Напомним, ранее сообщалось, что 40 приходов, ранее бывших в единстве с Московским патриархатом, уже перешли в единую поместную Православную украинскую церковь, заявил председатель Верховной Рады Украины Андрей Парубий.

Как рассказал Парубий: "Мы уже имеем более 40 приходов, которые перешли из УПЦ Московского патриархата в Православную церковь Украины. Но сегодня юридически не упорядочено, куда собственно переходить, потому что нет юридически завершенной процедуры".

Как сообщал портал "Знай.ua", в сеть выложен перевод текста Томоса на украинском языке. В нем пишется о том, что автокефальная украинская церковь признает головой апостольский и патриарший Вселенский престол. Помимо этого, церковь Украины должна принимать участие в решении важных канонических и прочих вопросов на международных совещаниях.
Также "Знай.ua" писал, что на церемонии, которая состоялась в Стамбуле, Вселенский патриарх Варфоломей подписал Томос об автокефалии украинской православной церкви. Перед тем, как подписать документ, священнослужители провели молитву в Патриаршем храме Св.Георгия

Именно после этой встречи состоялась церемония подписания Томоса о предоставлении автокефалии Православной церкви Украины Вселенским патриархом.Таким образом ПЦУ стала 15-й поместной поравославной церковью.