На Украину надвигается снежный шторм. Об этом предупредили синоптики и назвали области, которые засыплет снегом.

Так, согласно прогнозу Укргидрометцентра, обнародованном в Facebook, в среду, 23 января в ряде областей Украины ожидается ухудшение погодных условий – снегопады и гололедица.

Днем 23 января в Житомирской Черниговской, Черкасской, Кировоградской и Полтавской областях, а ночью 24 января в Сумской, Харьковской и Луганской областях ожидается значительный снег (прирост снежного покрова 10-15 см, местами до 20 см).

Согласно прогнозу, в южных, Днепропетровской и Донецкой областях будет идти снег с переходом в дождь, местами гололед и налипание мокрого снега.

Популярные статьи сейчас
Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать РФ может отложить наступление из-за неожиданных обстоятельств
Показать еще

В столице днем 23 января ожидается значительный снег, прирост снежного покрова в Киеве составит 10-15 см, сильные порывы ветра и метели.

Вообще по всей Украине, кроме западных областей, ожидаются порывы ветра 15-20 м/с, метели, на дорогах страны гололедица.

В период ухудшения погодных условий лучше не пользоваться личными авто и, по возможности, отдавать предпочтение общественному транспорту.

Кроме того, для надлежащей работы снегоуборочной техники водителям не стоит парковать автомобили вдоль улиц и дорог и в запрещенных для этого местах.

Если же избежать поездки невозможно, будьте осторожными, передвигаясь по городу.

Мчсники рекомендуют придерживаться следующих советов:

Советы водителям


  • придерживаться скоростного режима и дистанции, отказаться от рискованных маневрирований, которые при неблагоприятных погодных условиях могут привести к аварийным ситуациям;
  • при приближении к пешеходным переходам и местам расположения детских учреждений снижайте скорость до минимума;
  • не забывайте включить габаритные огни или противотуманные фонари;
  • в условиях ухудшения погодных условий с интенсивным выпадением снега и гололедом на дорогах не используйте автотранспорт с летними шинами.

Советы пешеходам


  • ходите не спеша, ноги слегка расслабьте и чуть согните в коленях, ступайте на всю подошву;
  • не держите руки в карманах – это увеличивает возможность не только падения, но и тяжелых травм, особенно переломов и сотрясений мозга. Размахивайте руками в такт ходьбы – так лучше удержать равновесие;
  • при нарушении равновесия во время ходьбы в гололед попробуйте быстро присесть – это наиболее реальный шанс удержаться на ногах;
  • если падения не избежать – напрягите мышцы, згрупуйтесь, а прикоснувшись к земле попробуйте перекотитись, – удар, направленный на вас, уменьшит силу;
  • будьте внимательны и на тротуаре – автомобиль может занести или водитель может вовремя не затормозить;
  • когда перебегаете дорогу перед автомобилем учтите, что тормозной путь на скользкой дороге увеличивается в 4-5 раз;
  • обходите металлические крышки люков – как правило, они покрыты льдом.

Напомним, известный украинский синоптик Наталья Диденко рассказала, что следующие 2 дня погода устроит украинцам настоящее испытание морозом, снегом и метелями.

Как сообщал портал Знай.ua, в Украину идут морозы: похолодает до -20.

Также Знай.ua писал начало недели ознаменуется сильными морозами и снегопадами, это может повлечь за собой опасные процессы в организме человека, особенно осторожными нужно быть метеозависимым.