Теплые квартиры, а суммы в платежках минимальные - вот самая большая мечта большинства простых украинцев этой зимой. И это вполне реально. Эксперты рассказали, как можно сэкономить на тепле в доме.

Об этом пишет "Сегодня".

Платить за отопление в три раза меньше – реально! Тех, кто экономит на тепле, становится все больше. Люди воспользовались так называемыми "теплыми кредитам" – утеплили помещения, заменили трубы и поставили современное оборудование. Часть материалов оплачивает государство.

Батареи харьковчанки Виктории едва теплые, но несмотря на это – в квартире нормальная комфортная температура в 22 градуса. Ранее перезимовать в собственной квартире для нее было тяжелым испытанием – температура выше 15-ти градусов не поднималась.

Популярные статьи сейчас
Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает
Показать еще

коммуналка

"Было 15-14, когда надо было спать в трех носках, в четырех свитерах, прятаться под двумя одеялами", – признается жительница утепленного дома Виктория Перепелкина.

Ранее включенные батареи на максимум в холодном доме грели не комнаты, а улицу. Когда терпение жильцов многоэтажки лопнуло – взяли кредит – утеплили дом снаружи, заменили окна и поставили индивидуальный тепловой пункт.

С тех пор жители забыли, что такое холод в квартире и ползарплаты на коммуналку.

"Сейчас это вообще колоссальная экономия. Если взять, что сейчас в городе тариф 39 гривен, то у нас – 10 гривен. Сами понимаете, в нынешние времена – это очень существенно, очень ощутимо", – говорит Виктория Перепелкина.

А средства жителей многоэтажки экономит современный тепловой пункт.

деньги

"Он регулируется автоматически. И меньше получается платить, потому что реагирует на любой перепад температуры", – говорит председатель ОСМД.

Часть расходов по пункт и утепление по так называемым "теплым кредитом", компенсирует государство. По разным программам можно получить помощь от 20 до 40 процентов стоимости потраченного.

Напомним, украинцам показали, как живут на минималку в разных странах.

Как сообщал ранее Знай.uа, правительство готово выделять помощь молодым родителям на расходы муниципальной няни. Однако следует быть готовыми заплатить налог как родителям, так и няни.

Также Знай.uа писал, что безработных украинцев ждет новая помощь в 2019 году.

Смотрите: Кому и какую пенсию начислят в 2019 году