За сутки украинские таможенники оформили рекордное количество автомобилей с иностранной регистрацией.

Об этом сообщает пресс-центр Государственной фискальной службы Украины в Facebook.

"Так, за минувшие сутки, 22 января, было осуществлено таможенное оформление 2,7 тыс. автомобилей с еврономерами. За них владельцы заплатили 170,5 млн грн платежей", – говорится в сообщении.

Водителям напоминают, что по новому закону, который позволил в течение 90 дней растаможить транспортные средства по льготной цене 50% цены акциза) заканчивается 22 февраля.

Популярные статьи сейчас
Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Обращайте внимание на серийный номер: какие гривневые банкноты можно продать за баснословные суммы Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

Всего с начала действия закона растаможки "евроблях" пополнило госбюджет на 2.8 миллиарда гривен.

К слову, власти обещали средства по растаможиванию направить на пополнение Пенсионного фонда.

"Всего по 25 ноября 2018 года по 22 января 2019 года (включительно) были оформлены почти 44 тысячи автомобилей с еврономерами. За растаможку этих автомобилей заплатили почти 2,8 млрд грн", – приводят общие цифры в ГФС

Как и в большинстве случаев, когда для оформления отводится определенный срок, "возникают" хитрецы, которые предлагают помочь с процедурой. Легализация автомобилей на еврономерах связана с очередями, поэтому фиксируются случаи "работы" мошенников, оформляют машины в бусиках, выдавая при этом документы от несуществующих уже таможенных инстанций.

Так, неделю назад в пресс-службе ГУ ГФС Украины в Винницкой области рассказали, что механизм действия аферистов предельно прост. Они подъезжают к местам таможенного оформления и предлагают оформить все "на месте" – в своем микроавтобусе.

Например, даже не знают тонкостей оформления автомобилей с иностранной регистрацией могут обратить внимание на то, что признаком подделки декларации является ее бумажный вид с номерным обеспечением несуществующей уже Киевской региональной таможни. Чтобы не попасться на крючок мошенников, фискалы советуют не соглашаться на предложения таких "брокеров", работающие с микроавтобусов.

Напомним, евробляхам объявили войну. Даже растаможенные автомобили не оставят в покое. Таксисты уверяют, что транспортные средства из-за рубежа серьезно навредят отечественном авторынке.

Как сообщал ранее Знай.uа, украинцам напомнили, за что водители в 2019 заплатят непосильные штрафы.

Также Знай.uа писал, что стало известно, какое наказание водителям предусмотрено за отсутствие аптечки в машине.

Смотрите: Растаможка евроблях. Которые неожиданности могут застать врасплох новых владельцев