Долги пенсионерам-переселенцам, скорее всего, не вернут.

Об этом сообщают "Донецкие новости".

Несколько дней назад прошло очередное заседание рабочей группы, котрое касалось долгов по пенсиям переселенцам. В нем с одной стороны участвовали представители Министерства труда и социальной политики и Пенсионного фонда, а с другой - правозащитники.

«С апреля 2018 года они уже должны были разработать хоть что-то. Но никакого порядка [выплат долгов по пенсиям ВПЛ] нет», – подвела итоги заседания Анастасия Одинцова, правовой аналитик Благотворительного фонда «Право на защиту».

Популярные статьи сейчас
Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию Продадите за 8000 гривен: коллекционеры устроили охоту на особенные 5 копеек Штрафы от 3,5 тысячи гривен: "Газсети" предупредили владельцев газовых плит и колонок Украинцам выплатят по 10 800 гривен на человека: кто получит новую помощь
Показать еще

24 мая прошлого года правительство приняло Постановление № 335, которым приостановило выплаты долгов по пенсиям переселенцам. С этого момента ВПЛ получают только текущие пенсии.

Семь последних месяцев минувшего года пенсионеры-переселенцы с нетерпением ждали появления самого механизма выплаты долгов. Однако он так и не появился.
«Решения украинских и международных судов обязывают Пенсионный фонд отдать миллионы гривен, который он должен. Но чиновники говорят, что денег нет», – как бы подвел итоги 2018 года советник Министерства труда и социальной политики Александр Ворошков.

Пикантность ситуации в том, что к старым пенсионным долгам добавились и… новые. Они также должны быть выплачены в соответствии со специальном порядком погашения пенсионных долгов ВПЛ.

Правительство одновременно с принятием Постановления № 335 внесло изменения в Порядок назначения (возобновления) социальных выплат ВПЛ. Изменения внесены также и в Порядок осуществления контроля за проведением социальных выплат ВПЛ по месту их фактического проживания (нахождения).

Их суть сводится к тому, что орган, который производит выплаты, восстанавливает эту выплату с месяца, в котором поступило заявление переселенца. Если пенсионные выплаты попадают в период между решением о приостановке выплат (по любой причине) и заявлением ВПЛ о восстановлении выплат, то считаются долгом со всеми вытекающими отсюда последствиями. Он выплачивается в соответствии с тем самым особым специальным порядком, которого до сих пор нет.

Напомним, ранее сообщалось, что Владимир Путин наградил российских военный за обстрел в Мариуполе в январе 2015 года, во время которого погибли десятки украинский.

Как сообщал ранее Знай.uа, боевики осуществили один обстрел в сторону позиций ООС на Донбассе.

Также Знай.uа писал о том, что сотрудники украинской службы безопасности показали, как профессионально ломать гибридные планы агентов Кремля.