Платежки с завышенными тарифами на газ, которые пришли потребителям в январе, являются незаконными, платить по ним не нужно.

Об этом сообщает "Хвиля".

В частности, Андрей Рева уточний, что украинцы могут не платить только, если речь идет об абонентах, у которых не установлены счетчики, а газ используется для приготовления пищи.

"Все эти доплаты, которые незаконно начислили газосбиточние организации, не подлежат оплате", - сказал Рева.

Популярные статьи сейчас
Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев
Показать еще

Кроме того он рассказал, что в Украине существует только три группы потребителей газа.

"У нас есть три группы потребителей. Первая - те, которые используют газ комплексно, то есть для отопления дома, подогрева воды и приготовления пищи. Они имеют счетчики. Вторая группа - это те, кто использует газ для подогрева воды и приготовления пищи. У них почти на 75-80% установлены счетчики", - сказал Рева.

Однако существует и третья группа потребителей, которым Рева "разрешил" не платить за заоблачные платежки.

"Третья группа граждан - это те, кто пользуется газом только для приготовления пищи. Это основная по численности группа населения, хотя оно потребляет 6-8% всего объема газа, но у них нет счетчиков", - пояснил министр.

Он также добавил, что поставщики газа насчитали фактически всем потребителям незаконные доплаты, и они не подлежат оплате. Рева отметил, что если абоненты осуществили оплату за платежками с повышенным тарифом, они имеют право требовать возврат средств.

Вместе с тем стоит отметить, что теплые квартиры, а суммы в платежках минимальные - вот самая большая мечта большинства простых украинцев этой зимой. И это вполне реально. Эксперты рассказали, как можно сэкономить на тепле в доме.

Платить за отопление в три раза меньше – реально! Тех, кто экономит на тепле, становится все больше. Люди воспользовались так называемыми "теплыми кредитам" – утеплили помещения, заменили трубы и поставили современное оборудование. Часть материалов оплачивает государство.

quote author=""]"Сейчас это вообще колоссальная экономия. Если взять, что сейчас в городе тариф 39 гривен, то у нас – 10 гривен. Сами понимаете, в нынешние времена – это очень существенно, очень ощутимо", – говорит Виктория Перепелкина.[/quote]

Напомним, украинцам прислали платежки на сотни тысяч.

Как сообщает "Знай.ua", платежки за январь выросли втрое, власть умывает руки.

Также "Знай.ua" писал, что суммы в платежках украинцев выросли втрое, "Нафтогаз" ищет крайних.

Цена газа: украинцы получили платежки, в которых стоимость голубого топлива втрое больше, чем раньше