В субботу, 26 января, российские оккупационные войска десять раз нарушили режим прекращения огня.

Об этом говорится в сводке штаба ООС в Facebook.

Более того, в ходе обстрела пророссийские боевики применили запрещенные Минскими соглашениями вооружения.

"В полосе действий оперативно-тактического группировки "Восток" обстрелы по позициям наших защитников велись в районе населенных пунктов Водяное, Широкино, Невельском", - говорится в сообщении.

Популярные статьи сейчас
"Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Угрожают отключением и требуют деньги: украинцы жалуются на террор "газовиков" Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам
Показать еще

Сейчас уже известно, что боевики обстреливали украинских защитников из стрелкового оружия, гранатометов и пулеметов.

Кроме того, неспокойно было в полосе действий оперативно-тактического группировки "Север".

"Противник обстрелял наши позиции дважды из гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия - вблизи поселка Крымское; дважды из минометов калибра калибра 82 мм., гранатометов и крупнокалиберных пулеметов - вблизи населенного пункта Екатериновка; из гранатометов - вблизи поселка Старый Айдар, из автоматических гранатометов - вблизи населенного пункта Луганское", - заявили в штабе.

Также отмечается, что по данным украинской разведки украинским военным удалось ликвидировать 4 оккупанты и ранить 2.

Вместе с тем стоит отметить, что военные 72-й отдельной механизированной бригады им. Черных запорожцев пройдут обучение по стандартам НАТО. Тренировками будут руководить инструкторы ведущих армий мира.

Порошенко подчеркнул, что необходимо развернуть полномасштабную подготовку бригады к выполнению задач по назначению сразу после реабилитации.

"Я знаю, что скоро в вашей воинской части будут проведены меры по доукомплектование личного состава, вооружения и военной техникой. Начнется обучение личного состава по стандартам стран-членов НАТО, в частности, под руководством инструкторов ведущих армий мира", – сказал Порошенко.

По его словам, после окончания подготовки по стандартам НАТО также проведут масштабные учения в составе бригады. Президент Украины также напомнил, что "116 воинов бригады отдали свою жизнь за Украину во время боев с российскими агрессорами", а 700 получили ранения и травмы

Так, подразделения 72-й бригады участвовали в обороне донецкого аэропорта, отражали танковые атаки врага в феврале 2015-го под Богдановкой, вели ожесточенные бои под Белой Каменкой Донецкой области.

Они размещается в городе Белая Церковь Киевской области. Бригада создана в 2002 году на базе 72-й гвардейской механизированной дивизии, что, со своей стороны, ведет историю от 72-й гвардейской мотострелковой дивизии.

Напомним, на Донбассе нашли чердак, набитое боеприпасами.

Как сообщал "Знай.ua" эксперт объяснил, чем оккупированный Донбасс отличается от остальной Украины.

Также "Знай.ua" писал, что фото ликвидированных боевиков показали в сети.

Как боевики грабят Донбасс? Эксклюзивный репортаж | Донбасс.Реалии