Во вторник, 29 января, на территорию Украины из Европы придет антициклон, а вместе с ним и долгожданное потепление. При этом синоптики прогнозируют, что все же будет облачно и сыро. Об этом сообщает украинский Гидрометцентр.

Так, температура в восточных регионах страны, а также в Черниговской и Сумской областях ночью 7-12° мороза, а днем 0-5° мороза. На остальной территории Украины ночью 0-6° мороза, днем от 1° мороза до 4° тепла. В Одесской, Николаевской, Херсонской областях и Крыму ночью около 0°, днем 5-10° тепла.

Кроме того, в западных, северных, центральных регионах, а также в Одесской области местами ожидается небольшой снег с дождем, на остальной территории страны без существенных осадков. Ночью и утром местами туман, на украинских дорогах местами возможно гололедица.

карта Укргидрометцентра на 29 января

Популярные статьи сейчас
Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты Речь идет почти о 10 тысячах гривен: сколько сегодня должны получать украинские пенсионеры ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Стоит отметить, что в Киеве 29 января местами возможен небольшой снег, а днем - снег с дождем. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Киевской городской государственной администрации (КГГА).

Согласно данным Укргидрометцентра, на дорогах столицы гололедица. Ветер юго-восточный, 5-10 м / с. Температура ночью от -2 до -4 градусов, днем от 1 до 3.

С целью предупреждения травматизма и во избежание аварийных ситуаций, Управление по вопросам гражданской защиты КГГА призвало местных жителей быть осторожными, передвигаясь по городу, и рекомендует придерживаться советов во время гололеда.

Народный прогноз погоды в Украине

29 января отмечается день поклонения честным цепям апостола Петра. В народе этот день называли Пётр-полукорм, поскольку до этого времени у крестьян выходила половина зимнего корма для скота. По этому поводу народ приметил: «Если в амбарах ржаного хлеба осталось больше половины, быть хорошему урожаю». Погоду в этот день предсказывал ветер: если он дул с северной стороны, ожидали сильного мороза.

Напомним, народный синоптик Владимир Деркач рассказал, что в этом году в феврале не будет сильных морозов и метелей. Ночью ожидается небольшое снижение температуры, а уже днем практически по всей территории Украины этот показатель будет выше нуля.

Как сообщал портал Знай.ua, в первой половине февраля возможны даже морозы до минус 25 градусов, которые будут сопровождаться сильным снегом. Такое мнение высказал народный синоптик Леонид Горбань.

Также портал Знай.ua писал, что пользователей сети разозлили пробки и задержки общественного транспорта в связи с мощными снегопадами в Киеве. И вот уже несколько дней подряд киевляне публикуют фотожабы о погодной обстановке и уборке снега в столице.