День деда Мороза и Снегурочки

Удивительно не этот день в народе празднуют после Нового года, праздник считается языческим. В этот день вспоминают о легенде про Снегурочку , которая полюбила человека, по приходит бога любви и не захотела улетать на Север весной, так и растаяла. Она – дочь Мороза – зимней ипостаси Велеса, который был женат на Снежной Царице. Этот день считался символом окончания зимы, а значит начинается весна и скоро будет Масленица.

День работников Азербайджанской таможни

Этот день отмечают в Азербайджане, начиная с 1997 года, тогда его установили по Указу Президента. А дату выбрали, потому что в этот день в 1992 году создали первую таможенную службу независимого Азербайджана по Указу Президента Муталибова «О создании Таможенного комитета Азербайджанской Республики». Ее назвали Таможенный комитет Азербайджанской Республики.

Православные праздники:

  • Поклонение первому пустынножителю и монаху Антонию Великому.
  • Постный день.

Антон – перезимник, Антонина – половина

Это был день, когда считалось, что уже половина зимы прошла, а значит скоро придет весна. Также отмечали день памяти Антония Великого, поэтому день и назвали так. Крестьяне пекли сегодня толокняные колобки, они были символом солнца. Толокно нужно было смешать с пшеничной мукой, добавить сливочное масло и яйца с солью, смешать с молоком и сделать из такого теста булочки. Еще наши предки в этот день отваживали порчу, поперек тропинки, которая вела во двор, надо было провести черту серпом, как бы отсекая порчу.

Популярные статьи сейчас
Война не закончится ни в 2024, ни даже в 2025: победительница "Битвы экстрасенсов" рассказала про выход на границы 1991 года В Украине меняют правила выплат для ВПЛ: нужно принести один документ Тариф 7,96 грн/куб будет действовать не для всех: кому придется платить больше Это уже законно: сотрудникам ТЦК разрешили делать это при вручении повестки
Показать еще

Именины в этот день

Антон, Антонина, Виктор, Георгий, Иван, Павел, Савелий

Напоминаем, ПриватБанк попал в жуткий скандал с придуманными долгами. Таких мошенников еще поискать нужно.

Как сообщал портал "Знай.uа", синоптик сделал неожиданный прогноз на февраль. Снежный апокалипсис отменяется.

Напоминаем, Светлана Фус — популярный украинский диетолог, эксперт по здоровому питанию, рассказала всю правду о сахаре и напитках, в которых он содержится.

Антон Перезимник 30.01