Пенсионерам заменят старые удостоверения. Украинцы переживают из-за очереди и волнуются, как быстро пройдет процедура перехода на электронные документы.

В Главном управлении Пенсионного фонда Украины в Киевской области разъяснили, что будет с удостоверениями и нужно всем их изменить, - пишут "Факты".

украинцы

Согласно "Порядка оформления, изготовления и выдачи документов, подтверждающих назначение пенсии" от 2017 года пенсионные удостоверения изготавливаются как в бумажной форме, так и в виде платежной карточки. Карточка служит одновременно и удостоверением (электронное пенсионное).

Каждый украинец сам решает, какие документы ему заказывать.

Популярные статьи сейчас
Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Украинцам доступна новая денежная помощь: кто получит больше 10 тысяч гривен
Показать еще

удостоверение пенсионера

Электронные удостоверения

В электронном удостоверении комбинированные функции привычного пенсионного удостоверения и банковской платежной карты, что обеспечивает его владельцу немало выгод. Пользуясь таким документом, пенсионер может получать пенсию, оплачивать коммунальные услуги, рассчитываться по покупке торговой сети, интернет, получать доступ к других онлайн-сервисов.

Такие пенсионные удостоверения содержат платежное приложение, и с помощью него украинцы могут пользоваться целым рядом банковских услуг.

Этот документ, как и бумажный, пенсионеры могут предъявлять для льготного проезда в общественном транспорте или при получении скидки при покупке лекарств в аптеках и другими государственными электронными сервисами.

Также владельцам электронных удостоверений легко обратиться в госорганы через интернет.

Тем не менее пенсионеры ни каким образом не обязаны обменивать бумажные удостоверения на электронные.

пенсионеры

Как получить

Чтобы стать владельцем электронного удостоверения, украинцам необходимо обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда и подать пакет документов, среди которых паспорт гражданина Украины, идентификационный код, фотографию размером 30×25 мм

Изготовят документ бесплатно. А в течение месяца украинцы смогут забрать его в банке.

банк

Напомним, пенсионный фонд переживает тяжелый кризис, а украинцев беспокоит вопрос, не врежут ли им выплаты.

Как сообщал ранее Знай.uа, ветераны АТО поскаржиличь, что их службу проигнорировали в Пенсионном фонде.

Также Знай.uа писал, что украинцам рассказали, кто первым получит субсидии на руки.

Смотрите: Пенсии в 2019. АТОшников жестко кинули