Поверья

Морозы в этот день были такими сильными, что в народе даже было поверье: считалось, что это ведьмы, которые летали на шабаш, потеряли голову из-за большого веселья, теперь они возвращаются и хотят навредить людям. Поэтому в Афанасьев день изгоняли нечисть из домой. Знахари еще ночью приходили, но о его приходе долен был знать только он, хозяйка и хозяин, иначе не получится выгнать ведьму. Обряд изгнания начинался в полночь. Для этого знахарь заговаривал дымовые трубы, через которые, как считалось, ведьмы пробираются в жилье. А раз ведьма не может влететь в трубу, то дом защищен от всех ее проказ. В этот день еще забивали клинья под князек, а по загнетке рассыпали золу из семи печей, потому отправлялись к околице и тоже рассыпали золу, проговаривая заклятья.

Считалось, что ведьмы после Лысой горы летят на запад, поэтому заговаривали знахари именно западную сельскую изгородь. Ведьма сунулась в трубу – не получилось влететь, сунулась к изгороди – и тут не пройти, тогда она либо голову себе разобьет если на золу наступит босой ногой, либо улетит куда подальше от деревни. Знахарю за такую работу хорошо платили разным добром.

Приметы и поговорки

  • Если на Афанасия Ломоноса метель закружила, то зима продлится долго.
  • Если 31 января кружит вьюга, то весна придёт не скоро.
  • Оттепель в этот день предвещает плохое лето и небогатый урожай картошки.
  • Если солнце решило показаться только в полдень – жди раннюю весну.
  • Солнце и месяц находятся в кругу – ожидается похолодание.
  • Если на Афанасия вороны высоко кружатся, стоит морозная погода и чистый закат, то морозы отступят не скоро.
  • Родившиеся 31 января обладают мужеством. Они заступники слабых. Носить им следует аквамарин или гранат.

Популярные статьи сейчас
Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести
Показать еще

Напоминаем, ПриватБанк попал в жуткий скандал с придуманными долгами. Таких мошенников еще поискать нужно.

Как сообщал портал "Знай.uа", синоптик сделал неожиданный прогноз на февраль. Снежный апокалипсис отменяется.

Напоминаем, Светлана Фус — популярный украинский диетолог, эксперт по здоровому питанию, рассказала всю правду о сахаре и напитках, в которых он содержится.

Афанасьев день