Служба безопасности Украины сообщила о присутствии наемных боевиков из так называемой частной военной компании Вагнера на оккупированных территориях Донбасса.

боевики
боевики

Об этом сообщил руководитель аппарата главы СБУ Игорь Гуськов.

По словам чиновника, участие в боевых действиях против Украины они сейчас почти не берут, поскольку зарубежные "командировки" на войны в Сирии или Судан для них однозначно гораздо выгоднее, чем участие в боевых действиях на Донбассе.

Удар по Сирии
Удар по Сирии

Популярные статьи сейчас
Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая Времени осталось мало: надо успеть сделать это с трудовыми книжками "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает
Показать еще

Впрочем, по словам Гуськова, наемники ЧВК все еще продолжают совершать многочисленные преступления против граждан Украины, которые остаются на оккупированных территориях. При этом сами наемники – также являются местными жителями.

"Фиксируется присутствие наемников из числа местных жителей. Они отбывают свой контракт, возвращаются в оккупированные районы Украины и, честно говоря, пропивают там свои деньги. В конце прошлого года мы получили информацию, что в Луганской области в районе Красного Луча, сорок человек наемников, которые вернулись из сирийской командировки, стали настоящим бедствием для местных жителей и местных псевдоправоохоронних органов республики, потому что это были постоянные пьянки, грабежи и изнасилования", – сказал Гуськов.

российские войска на Донбассе
российские войска на Донбассе

Кроме того он добавляет, что те наемники, которых не убили в местных разборках, оказавшись в состоянии абсолютного безгрошів’я, "начинают сосать лапу, подают документы на очередную ротацию и снова едут".

Стоит напомнить, что ЧВК "Вагнера"- это – русская военная структура, которая комплектуется наемниками. В СМИ также называют ее "частной военной компанией". Председатель – российский подполковник запаса, сотрудник Главного управления Генерального штаба России Дмитрий Уткин.

российские военные
российские военные

По проверенным данным, идея создать ЧВК "Вагнера" пришла руководству Генштаба Вооруженных сил России в 2010 году, а реализацию проекта решили поручить бизнесмену Евгению Пригожину. В 2013 году туда стали набирать наемников. По данным журналистов, всего в рядах ЧВК с 2014 года могли "служить" 7-10 тысяч наемников. Во время участия в боевых действиях на Донбассе, боевики этой структуры совершили немало особо тяжких преступлений против граждан Украины.

Напомним, путинские наемники-боевики традиционно ночью ведут себя наглее.

Как сообщал ранее Знай.uа, пророссийские боевики 30 января в очередной раз провоцировали украинских бойцов на направлении Сокольники – Крымское.

Также Знай.uа писал о том, что главный военный прокурор Анатолий Матиос предложил проверять украинцев, которые проживают на территории оккупированного Донбасса, на предмет сотрудничества с боевиками.