Одна из худших дорог в Украине получит цементобетонное покрытие.

Об этом сообщили представитель "Укравтодора" Славмомір Новак.

Эта дорога (Н-14) соединяет два крупных города Кропивницкий и Николаев. Этот участок считается худшей по Украине и в прошлом году там просто провалили ремонт.

бетонная дорога

Строительство уже третьей за количество в Украине бетонной дороги начнется уже в этом году.

Популярные статьи сейчас
Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Главное за 24 апреля: бунт украинцев в Польше, трагедия Кати Репяховой, важный день и резкое повышение цен "Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину
Показать еще

Новое цементобетонное покрытие будет положено на дороге Н-14 Николаев - Кропивницкий в пределах Николаевской области.

строительство дороги

Кроме Н-31 и Н-14, по этой технологии делается реконструкция объездной Житомира на Н-06.

Новак добавил, что в мире есть две основные "дорожные религии": в Европе - строят в основном асфальтобетонные дороги, в США - цементобетонные. Украина намерена делать дороги с асфальтом, и с бетона.

"Наиболее перспективными в Украине я считаю использование цементобетонных покрытий на дорогах с большой интенсивностью движения тяжеловесного транспорта, особенно на юге страны", - добавил он.

К словам, в прошлом году Николаевская область провалила ремонт автодорог. До начала сентября там выполнили только 17% от запланированного объема работ, тогда как средний показатель по Украине превышал 68%, а в некоторых областях доходил до 96%

Региона выделили 560,7 млн гривен из средств Дорожного фонда (второе место по стране) и 287 млн гривен в виде субвенции на дороги местного значения.

За счет Дорожного фонда планировали капитальный ремонт дороги Н-14 Александровка - Кропивницкий - Николаев (300 млн гривен), текущий средний ремонт дорог Н-11 Днепр - Николаев (200 млн гривен) и Т-15-07 " Николаев - Парутино - Очаков - база "Черноморка" (50 млн гривен).

разбитые дороги

Несмотря на большой денежный ресурс, на Н-14 работы так и не начались, хотя это одна из худших дорог в стране.

Напомним, в сети сравнили цены авто в Польше, Чехии, Литве и Украине.

Как сообщал портал "Знай.uа" украинцы встановили новый рекорд по растаможиванию евроблях.

Также Знай.uа писал о том, что украинские села превращаются в кладбище евроблях.