В зоне проведения операции Объединенных сил на Донбассе только за первый день февраля было зафиксировано пять обстрелов украинских позиций оккупантами. Примечательно, что боевики не постеснялись дважды применять оружие, которое запрещено Минскими договоренностями. К счастью, в рядах украинских бойцов обошлось без потерь.

Как стало известно из сообщения пресс-центра штаба ООС, террористы открывали огонь из стрелкового оружия, пулеметов крупного калибра, а также минометов калибра 82 мм. поблизости поселков Красногоровка и Павлополь.

Помимо этого, в полосе действий оперативно-тактической группировки "Север" боевики обстреляли позиции украинских военных два раза из крупнокалиберных пулеметов, гранатометов различных систем и стрелкового оружия – в районе хутора Вольный, а в районе населенного пункта Крымское - также и из минометов калибра 82 мм.

В штабе рассказали, что в результате обстрелов пострадавших военнослужащих Объединенных сил нет. Украинская сторона подавляла огонь противника дежурными огневыми средствами. Согласно разведданным, оккупанты понесли потери – двое убитых и еще двое раненых.

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

Напомним, ранее отмечалось, что бойцы отдельного отряда спецназначения "Азов" вернулись на передовую в зоне ООС, чтобы объединиться с военными ВСУ. Как известно, батальон покинул Мариуполь летом 2016-го и перешел в Запорожскую область по приказу командования Нацгвардии.

Как сообщал портал "Знай.ua": в январе 2019 года украинские военные нанесли огромные потери террористическим группировкам на Донбассе. В частности, всего лишь за месяц были устранены около 75 боевиков и почти 59 террористов получили ранения различной степени тяжести. Стоит отметить и потери, которые не связаны с проведением боевых действий (нарушения мер безопасности, ДТП, смерть в результате суицида, убийство по неосторожности) – таких 7, еще 9 получили ранения.

Также "Знай.ua" писал, что украинский военный на Донбассе попал в плен к боевикам. 79-я десантно-штурмовая бригада подтвердила, что 20-летний десантник, которого пленили террористы, на самом деле является военнослужащим николаевской военной части.