Традиционно 2 февраля отмечают День сурка. Известный харьковский сурок Тимка сделал традиционное предсказание погоды. Возраст указал, что весна в этом году будет поздней.

Об этом пишут местные СМИ.

Степной сурок Тимка живет на территории биологической станции Харьковского национального университета им. В. Каразина. Его нужно разбудить и выяснить, увидит ли он свою тень. По поверью, если 2 февраля погода будет солнечной и сурок увидит свою тень – зима будет долгой. Если же сурок своей тени не увидит, следует ожидать ранней и теплой весны.

"Весна наступит, но, увы, в марте нас ожидают заморозки. Теплая и солнечная погода нас ждет в апреле", - истолковала предсказание сурка сотрудница университета Надежда Токарская.

Популярные статьи сейчас
Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Валютный рынок ждут важные изменения: как можно будет сдать или купить доллары Показатели счетчика станут недействительными: потребителей предостерегли от неприятностей с платежками
Показать еще

В 2018 году Тимка Третий сменил на посту предсказателя своего отца - Тимки Второго.

У селищі Гайдари, під Харковом, відзначають День Байбака. Тут, на біологічній станції університету імені Каразіна, мають розбудити байбака Тимка ІІІ. Цей гризун прогнозуватиме настання весни. За повір'ям, якщо 2 лютого погода буде сонячною і байбак побачить свою тінь – зима буде довгою. Якщо ж байбак своєї тіні не побачить, слід чекати ранньої та теплої весни. Свято прийшло в Україну зі Сполучених Штатів Америки. Там День Байбака є національним святом. Його відзначають вже більше 100 років. На Харківщині байбака будять 15-й рік, з 2004-го.

Geplaatst door UA: Харків op Zaterdag 2 februari 2019

Отметим, что День сурка - традиционный народный праздник в США и Канаде, отмечаемый ежегодно 2 февраля и успешно переняли в Украине. Считается, что в этот день нужно наблюдать за сурком, вылезающим из своей норы. По его поведению можно судить о близости наступления весны.

Праздник пришел в Украину из Соединенных Штатов Америки. Там День Сурка является национальным праздником. Его отмечают уже более 100 лет. На Харьковщине сурка будят 15-й год, с 2004-го.

День сурка берет истоки в древнем кельтском празднике Імболк, который отмечался 1 февраля на полпути между зимним солнцестоянием и весенним равноденствием. Імболк был праздником ожидания весны, и часто в этот день применялась примитивная метеорология для определения времени наступления тепла.
С распространением христианства языческий праздник уступил место Сретения - праздника, который символизирует переход от зимы к весне.

В США и Канаде сейчас есть несколько "сурков-метеорологов", но самым известным остается именно Большой Фил, проживающий в семейном домике на Индюшачьей горе в Панксатони. Официальный титул самого знаменитого американского сурка звучит так: Фил из Панксатони - Ясновидец из Ясновидцев, Мудрец из Мудрецов, Предсказатель из Предсказателей и Выдающийся Провидец Погоды".

Напомним, что синоптики обнародовали прогноз погоды на февраль - украинцам стоит готовиться к лютых морозов, метелей и гололеда.

Как сообщал "Знай.uа", февраль снегопад и транспортный коллапс в Киеве породил множество забавных фотожаб.

Ранее "Знай.uа" писал, что зима устроит украинцам серьезное испытание: синоптики предупредили о планах стихии на начало недели.