В понедельник, 4 февраля, в Украине продолжает преобладать теплая погода, несмотря на то, что на календаре – последний месяц зимы.

Так, в южных и центральных регионах будет солнечно, но на остальной территории страны будет пасмурно, хотя так же тепло. Об этом сообщает украинский Гидрометцентр.

Воздух прогреется до неожиданных в феврале отметок. В понедельник днем температура по Украине в среднем составит +6...+ 8 градусов.

Теплее, традиционно – в южных областях. До +10...+ 12 градусов будут показывать столбики термометров на Николаевщине, а в Крыму будет еще теплее – + 11...+ 13 градусов.

Популярные статьи сейчас
Упустил Дантес и словил Кацурин: самые откровенные и не совсем честные фото Нади Дорофеевой Подорожание до 90%: потребителям анонсировали "сюрпризы" счетах за коммуналку "Россия может даже...": когда закончится война по мнению математиков, тарологов и прорицателей Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая
Показать еще

При этом холоднее всего будет на Луганщине – +2...+ 4 градуса. Прохладнее, чем на остальной территории Украины, будет также на Севере. В частности, на Киевщине, Черниговщине, Сумщине и Харьковщине. Там воздух прогреется до +3...+ 5 градусов.

По данным Укргидрометцентра, по всей Украине осадков не предвидится, ветер будет северо-западным, 5 – 10 м / сек.

Прогноз погоды на 4 февраля в городах Украины

Ужгород – + 4...+ 6

Львов – +3...+ 5

Ивано-Франковск – + 4...+ 6

Тернополь – + 4...+ 6

Черновцы – + 5...+ 7

Хмельницкий – + 4...+ 6

Луцк – +3...+ 5

Ровно – +3...+ 5

Житомир – + 5...+ 7

Винница – + 5...+ 7

Одесса – + 8...+ 10

Николаев – + 10...+ 12

Херсон – + 9...+ 11

Симферополь – + 11...+ 13

Кропивницкий – + 5...+ 7

Черкассы – + 4...+ 6

Чернигов – +3...+ 5

Сумы – +3...+ 5

Полтава – + 4...+ 6

Днипро – + 6...+ 8

Запорожье – +7...+9

Донецк – +3...+ 5

Луганск – + 2...+ 4

Харьков – +3...+ 5

Киев – +3...+ 5

карта Укргидрометцентра на 4 февраля

Народный прогноз погоды в Украине

4 февраля отмечается день памяти апостола Тимофея. Именно мороз определял в этот день предстоящую погоду. Если в мороз вспотели оконницы и рамы, надо ждать потепления. Если «снежные узоры» поднимаются вверх по стеклу, значит морозу продолжаться, а если наклонились — к оттепели. Если в полдень на Тимофея светит солнышко — весна идет ранняя.

Напомним, что сейчас в Украине наблюдается необычное для этого времени года потепление. Однако синоптики предупреждают, что уже в середине следующей недели в страну вернутся снег и морозы.

Как сообщал портал Знай.ua, известный харьковский сурок Тимка сделал традиционное предсказание погоды. Он указал, что весна в этом году будет поздней. По поверью, если 2 февраля погода будет солнечной и сурок увидит свою тень – зима будет долгой.

Также портал Знай.ua писал, что последний месяц зимы будет довольно изменчивый. Средняя температура месяца будет от нуля до пяти градусов мороза.