Под крыло Православной церкви Украины перешли еще 12 священников, которые раньше работали на УПЦ Московского патриархата Киевской епархии.

Священников, которые перешли в ПЦУ, российские попы внесли в решение Киевской епархии УПЦ МП, где им запретили служить. Этих духовных лидеров русская церковь начала обвинять их в "уклонении в раскол". О переходе сообщило издание Религия в Украине.

"В списке оказалось имя настоятеля храма Святой великомученицы Екатерины на Подоле, штатного священника Кирилловского мужского монастыря, штатного священника храма Рождества Иоанна Предтечи на Зверинецком кладбище, настоятель Свято-Покровской церкви Главного военного клинического госпиталя Министерства обороны Украины, группа клириков ставропигиального Свято-Преображенского собора в Голосеевском районе и другие", - говорится в сообщении.

Кроме того, на сайте также отметили, что с УПЦ (МП) пошла интеллектуальная элита.

Популярные статьи сейчас
Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим С 1 мая придется выживать без помощи: кому перестанут выплачивать субсидию
Показать еще

"С приходом к власти митрополита Онуфрия в 2014 предыдущий курс митрополита Владимира на открытость общества и диалог был свернут, а указанные служители отодвинуты на задний план. Сейчас они будут продолжать свое служение в Православной Церкви Украины", - говорится в сообщении.

Напомним, в Тернопольской области в селе Гнездичное Збаражского района произошел конфликт между представителями двух религиозных общин, который спровоцировал священник МП. Вблизи местной церкви возник спор между верующими различных религиозных общин, которая переросла в потасовку и драку. Причина - нежелание московских попов отпускать общество к ПЦУ.

Кроме того, с каждым днем все больше общин переходят к ПЦУ, московские попы потеряли уже много приходов: счет пошел на сотни

Как сообщал портал Знай.ua Московские попы плетут интриги относительно автокефалии Украины

Также Знай.ua писал:годовщину патриарха Кирилла демонстративно проигнорировал весь православный мир: только трое поздравили.