В "Укрзализныце" заявили, что в 2019 году планируется поднять цены на билеты на четверть. Как уверяют в компании, для безубыточной перевозки украинцев нужно поднять тарифы в два раза. Об этом передает "Радио Свобода".

"Изменение тарифов на пассажирские железнодорожные перевозки заложена в количественные предположения прогноза экономического и социального развития Украины на 2019 и предусмотрена в размере 25%", - рассказали в пресс-службе "Укрзализныци".

Укрзализныця
Укрзализныця

Как сообщали в компнаии, с 1 апреля планируется рост тарифов на 12%, а с 1 октября - на 12%.

Если в министерстве поддержат предложение, цены выростут на билеты всех категорий поездов, курсирующих по территории Украины. Прежней останется только цена на проезд в первом классе поездов Интерсити+.

Популярные статьи сейчас
Monobank "замораживает" личные средства украинцев: кто может остаться без копейки "Земля задрожит под ногами": ясновидящий Герман увидел точный год победы Украины Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом
Показать еще

Взлетят и тарифы на перевозку багажа и грузобагажа. Они прибавят 25%.

Укрзализныця
Укрзализныця

"Железнодорожный транспорт несет значительную социальную нагрузку через осуществление пассажирских перевозок по тарифам ниже экономически обоснованного уровня более чем в два раза, а также от перевозок льготных категорий граждан, определенных действующим законодательством Украины", - заявляют в компании.

Ранее сообщалось, что компания "Укрзализныця" планирует уменьшить количество проводников в некоторых пассажирских поездах дальнего следования. Это будет эксперимент, в ходе которого будет два проводника на два вагона.

Укрзализныця
Укрзализныця

Об этом в компании сообщили в ответ на запрос ЦТС.

"Проведение эксперимента запланировано на первое полугодие 2019 года. Он не предусматривает сокращение количества проводников. В ходе проведения эксперимента будут задействованы новые пассажирские вагоны или вагоны, которые прошли капитально-восстановительный ремонт", - говорится в сообщении Укрзализныци.

Такой эксперимент компании будет проведено в поездах, которые едут с максимальной скоростью и имеют малое количество остановок на пути.

Укрзализныця
Укрзализныця

Напомним,"Укрзализныце" запустила рейсы в Берлин и словацкий город Кошице.

Ранее Знай.ua сообщал, Укрзализныця собирается осуществлять мониторинг зон с повышенным риском краж с помощью беспилотников.

Также Знай.ua писал, "Укрзализныця" назначит дополнительные рейсы на время длительных выходных, связанных с 8 марта.