9 февраля состоялся торжественный выпуск курса Института Военно-Морских Сил Национального университета «Одесская морская академия». Во время этого выпуска 24 курсантам присвоили офицерское звание "лейтенант". В их числе – военнопленные украинские моряки, Богдан Головаш и Владислав Костишин, которые сейчас находятся в российском СИЗО, будучи незаконно захваченными в плен агрессивными оккупантами. Об этом сообщает Канал 24 со ссылкой на Минобороны Украины.

"Среди сегодняшних выпускников — захваченные в плен 27 ноября 2018 года Российской Федерацией курсанты Богдан Головаш и Владислав Костишин. Лейтенантские погоны и кортики родителям пленных курсантов вручал командующий Военно-Морских Сил ВС Украины адмирал Игорь Воронченко", - говорится в сообщении.

По словам Игоря Воронченко, Богдан Головаш и Владислав Костишин чтобы приобрести необходимую морскую практику, проходили военную стажировку на захваченных катерах, ведь после выпуска их планировали назначить на должности на катера данного типа. Кроме того, он добавил, что принципиальной позицией командования флота является назначение молодых офицеров на командирские должности.

Популярные статьи сейчас
Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим Штрафы от 3,5 тысячи гривен: "Газсети" предупредили владельцев газовых плит и колонок С 1 мая придется выживать без помощи: кому перестанут выплачивать субсидию
Показать еще

"Мы, конечно, мечтали не о таком выпуске, но верим, что этот страшный сон скоро закончится и наш сын будет рядом с нами в Украине и уже офицером пополнит ряды украинского флота", - сказала мама лейтенанта Костишина.

Людмила Костишина также рассказала, что последний раз видела сына во время «судилища», где ей удалось пообщаться с ним всего несколько минут.

Традиционно состоялся торжественный ритуал выпуска, который включал прощание с Боевым знаменем учебного заведения, чтение клятвы кодекса чести офицера, прохождение торжественным маршем и коллективное фотографирование. Также выпускники во время мероприятия подняли таблички с надписью «Свободу пленникам войны».

Напомним, ранее мы писали, что украинцев массово не пускают в Россию на границе без объяснения причин.

Напомним, учения украинской армии чуть не переросли в полномасштабную войну: у Путина пошли на провокацию.

Напомним, Морские пограничники из состава Объединенных сил во взаимодействии с катерами ВМС ВСУ и другими силами ООС отработали учебные маневры по отражению вражеского нападения в Азовском море.

Как сообщал Знай.uа, украинские моряки попали в лапы ФСБ: шьют дело.

Также Знай.ua писал, полтора десятка украинцев арестовали за рубежом. Их держат прямо в порту и пока неизвестно, когда позволят вернуться.