В понедельник, 11 февраля, почти по всей территории Украины синоптики прогнозируют сухую, облачную погоду. Только в западных регионах страны ожидается дождь. Об этом сообщает украинский Гидрометцентр.

Так, температура ночью составит 0−2° тепла в западных и южных областях, в остальных регионах Украины будет около 1−5° мороза. Днем прогнозируют 5−8° тепла в южных и западных регионах, в других частях страны — 1−4° тепла. Ветер юго-западный и юго-восточный 7−12 м/сек.

карта Укргидрометцентра на 11 февраля

Погода 11 февраля в городах Украины

В Киеве 11 февраля без существенных осадков. Температура воздуха ночью 1−3° мороза, днем 2−4° тепла.

Популярные статьи сейчас
Такой катастрофы украинцы не видели 230 лет: что происходит с рождаемостью на фоне войны Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Во Львове в понедельник синоптики обещают осадки в виде дождя. Ночью температура воздуха ожидается 1−3° тепла, днем 5−7° выше нуля.

В Одессе прогнозируется облачность. Температура ночью 0−2° тепла, днем столбики термометров покажут 6−8° тепла.

В Днипре в первый рабочий день недели без существенных осадков. Ночью температура воздуха составит 1−3° мороза, днем ожидается плюс 2−4° тепла по Цельсию.

В Харькове 11 февраля будет облачно с прояснениями. Температура ночью 1−3° мороза, днем 1−3° выше нуля.

В Карпатах в понедельник пройдут дожди. Температура воздуха ночью от 0° до 4° тепла, днем 5−7° выше нуля.

Кроме того, геомагнитная обстановка в Украине в понедельник, 11 февраля, будет относительно спокойная. В течение суток ожидаются небольшие возмущения.

Народный прогноз погоды в Украине

11 февраля отмечается перенесение мощей святого Игнатия Богоносца. В прежние времена в этот день наши предки слушали лес: если он шумел, они ожидали оттепели. Считается, что с 3 по 11 февраля проходит семь морозных утренников, когда мороз особенно свирепствует. Погода в этот день часто бывала переменчивой, поэтому о ней говорили: "и теплом приласкает, и морозом отдубасит".

Напомним, синоптики рассказали, что на территорию Украины надвигается новый снежный циклон, который погонит перед собой теплый атмосферный фронт. Так, 12 февраля циклон с дождями и аномальными снегопадами накроет почти всю страну.

Как сообщал портал Знай.ua, в горах Прикарпатья в понедельник будет сохраняться опасность схода снежных лавин. В частности, спасатели отметили, что масштабная оттепель может спровоцировать сход лавины.

Также портал Знай.ua писал, что народный синоптик Леонид Горбань дал прогноз погоды на март 2019. Ранее он сообщал, что февраль в Украине будет довольно морозным, особенно в середине месяца.