Всем стоит следить за уровнем холестерина. Также важно следить за его фракциями. Изменение образа жизни и здоровое питание помогут понизить уровень холестерина. В случае проблем со здоровьем контролировать холестерин можно с помощью двух способов - диеты и лекарств.

Об этом сообщила в.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун на своей личной странице в Facebook .

"Что делать, если вы получили свой результат и уровень холестерина повышен? Есть два основных способа его уменьшить: диета плюс высокая физическая активность; лекарства, среди которых, главным образом, это статины - средства, влияющие на синтез холестерина", - написала Супрун.

Она подчеркнула, что начинать прием статинов следует исключительно по назначению врача. В то же время потребность в лечении статинами может исчезнуть, если человек меняет свой образ жизни - бросает курить, злоупотреблять алкоголем, улучшает питание, нормализует вес и увеличивает уровень физической активности.

Она привела примеры, когда назначение статинов имеет смысл: если риск сердечно-сосудистых заболеваний (инфаркта, инсульта, смерти от сосудистых болезней) в ближайшие 10 лет превышает 7,5%; если высокий уровень липопротеинов низкой плотности ( «плохого» холестерина) - 4,9 ммоль / л или выше. Оптимальный его уровень составляет менее 2,6 ммоль / л. Если есть заболевания, связанные с атеросклерозом (ишемическая болезнь сердца, инфаркт миокарда, ишемический инсульт, сужение артерий ног и т.д.); если есть факторы риска - курение, сахарный диабет, уровень "плохого" холестерина - 1,8-4,9 ммоль / л, сужение сосудов, гипертония, возраст 40-75 лет.

Популярные статьи сейчас
Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Оля Полякова узнала, что беременна, после развода: как на самом деле появился Буряковский
Показать еще

Руководитель МИНЗДРАВА также подчеркнула, что взрослые должны делать анализ на определение холестерина каждые 4-6 лет. Те, кто находится в группе риска, должны делать это чаще.

Держать уровень холестерина на нормальном уровне, по словам Супрун, поможет ежедневная физическая активность. Кроме этого, обязательно стоит отказаться от сладостей, колбас, вредных жиров, копченостей и алкоголя.

"Если холестерин не в норме, то прежде всего врач должен рекомендовать изменения в образе жизни. Прием статинов может быть рекомендовано, если эти меры не помогают. Лучше контролируйте свой уровень холестерина регулярно, чтобы он потом не контролировал вашу жизнь", - резумувала министр.

Напомним, кир не пожалел подданных Супрун, выкосил целый департамент: МИНЗДРАВ срочно закупает вакцины.

Как сообщал "Знай.uа", украинцам необходима срочная вакцинация.

Также "Знай.uа" писал, что неуемная Супрун подготовила для украинцев порцию "свежих" реформ: чего ждать.