История праздника

Сретение стали отмечать славяне только после того, как приняли христианство. До этого день назывался Громницами. Сретение посвящено событиям, которые описаны в Евангелии от Луки. Здесь рассказывается об истории, когда Матерь Божия и Святой Иосиф пришли с Иисусом в Иерусалимский храм спустя 40 дней после рождения Христа. Со Спасителем встретился священнослужитель Симеон Богоприимец. Предание гласит, что он ждал его пришествия 300 лет. Взяв младенца Иисус на руки, Симеон произнес речь, славящую Бога, которую назвали «Песнь Симеона Богоприимца»

Традиции праздника

В этот день в церквях традиционно проводят праздничные богослужения и также есть традиция освящать церковные свечи. Также еще освящают и воду, но ее не приносят в храм, а собирают с тающих сосулек. Такую святую воду хранят наравне с крещенской.

У наших предков Сретение было границей между зимой и весной, потому что название праздника означает «встреча». Часто говорили: «На Сретение зима с весною встретилась»; «В Сретение солнце на лето, зима на мороз поворотила». Самые последние морозы зимой назывались в честь праздника – Сретенскими.

Популярные статьи сейчас
Семьи получат по 5000 гривен: кто в списке Изменения в тарифах: мобильный оператор Lifecell сделал важное объявление В Украине сигареты, алкоголь и топливо будут продавать по новым правилам: что изменится Украинцы пытаются сохранить свое имущество перед законом о мобилизации: что хотят успеть
Показать еще

Крестьяне в западно-русском крае освященными свечами в этот день поджигали волосы друг другу крестообразно. Считалось, что это поможет от головной боли. Конечно, как и в другие большие праздники, проводили большие гулянья, пекли блины, символизирующие солнце, и баранки, которым кормили скот, чтобы не болел. Ритуальные пляски проводили возле костра.

Также сегодня принято было закармливать племенных птиц: курам давали овес, чтобы лучше неслись, и яйца были крупнее и вкуснее. После Сретения уже можно было не постоянно держать скот в хлеву, а иногда для разминки выгонять в загон. Люди готовили семена и проверяли их на всхожесть. Кроме того, белили плодовые деревья.

Напоминаем, новое подорожание транспорта окончательно взбесило украинцев, куда уж больше.

Как сообщал портал "Знай.uа", ПриватБанк показал, чем обернулся обмен валют онлайн

Напоминаем, Светлана Фус — популярный украинский диетолог, эксперт по здоровому питанию, рассказала всю правду о сахаре и напитках, в которых он содержится.

Сретение Господне