Поверья

Во время язычества праздновали Громницы, это тоже была граница между зимой и весной, поэтому Сретение (встреча) часто считали встречей зимы и весны. Это был день противостояния холода и тьмы со светом и теплом. На праздник Громницы славили Перуна и Громовицу, им приносили жертвы.

В народе принято было обязательно освятить в Сретение свечи, их зажигали, когда начиналась сильная гроза, чтобы их пламя уберегло от беды. Этими же свечами в некоторых местностях поджигали друг другу волосы крестообразно, чтобы избавится от головной боли. Принято на Сретение печь блины, которые символизируют солнце, баранки – дают скоту, чтобы не болел, танцевать возле костра.

Также верили, что если стоя за обедней со свечой в руках, она у кого-то погаснет, то этот человек раньше всех присутствующих и умрет. А если свеча горит всю дорогу до дома – это хорошее предзнаменование. Если на руку по дороге упало три капли воска с его свечи, то следующий год будет удачным.

Сны, приснившиеся 15 февраля означают следующее: ехать по дороге — к тупиковой ситуации; угощаться вином — к тоске по прошлому; рыть яму — к пропаже скота; искать что-либо — к сомнениям в супруге; слышать смех — к оскорблению; самому смеяться — к отчаянию; фрукты или ягоды есть — к радости.

Популярные статьи сейчас
Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Валютный рынок ждут важные изменения: как можно будет сдать или купить доллары Это уже законно: сотрудникам ТЦК разрешили делать это при вручении повестки
Показать еще

Приметы

  • Какова погода на Сретение, такова будет и весна.
  • На Сретение утром снег — урожай ранних хлебов; если в полдень — средних; если к вечеру — поздних.
  • На Сретение капель — будет урожай на пшеницу, а если вьюга, то хлеба не будет.
  • Ежели в этот день установится оттепель — весна будет ранняя и теплая, коли холода завернут — весна будет холодной; выпавший снег - к затяжной и дождливой весне.
  • Если солнце перед закатом выглянет — прошли последние морозы, а если не покажется, то будут сильные власьевские морозы.
  • Коли небо звездное — то весна будет поздняя.
  • Если в этот день петух напьётся воды, то весна будет ранняя и тёплая.
  • Родившимися 15 февраля движут две страсти — неуступчивость и любовь. Носить им следует карнеол или сапфир.

Напоминаем, новое подорожание транспорта окончательно взбесило украинцев, куда уж больше.

Как сообщал портал "Знай.uа", ПриватБанк показал, чем обернулся обмен валют онлайн

Напоминаем, Светлана Фус — популярный украинский диетолог, эксперт по здоровому питанию, рассказала всю правду о сахаре и напитках, в которых он содержится.

Сретение Господне