В Нацбанке надеются, что нынешнему руководству Приватбанка удастся вернуть значительную часть средств.

Об этом сообщают СМИ.

В Нацбанке добавили, что при возврате потерянных средств государству будут компенсированы расходы на докапитализацию банка, что происходило в 2016-17 годах после якобы вывода бывшими владельцами "Привата" Игорем Коломойским и Геннадием Боголюбовым почти 150 миллиардов гривен.

Известно, что всего на докапитализацию Нацбанк потратил более 100 миллиардов гривен.

Популярные статьи сейчас
Молиться на индексацию не придется: украинцам подсказали, как увеличить пенсию Все данные передадут налоговой: придется заплатить за каждый метр Повышение пенсий с 25 марта: у кого и на сколько в Украине возрастут выплаты Собрал доллары на "черный день" - получи штраф: в Украине изменились правила хранения валюты
Показать еще

"Всего на докапитализацию Нацбанка государство потратило около 155 млрд гривен. Это около 7% ВВП страны. Это очень большая сумма ... Все равно надо было выплатить более 100 млрд гривен вкладчикам. А последствия для финансовой системы были бы очень негативными. То есть финансовая стабильность, макростабільність были под огромной угрозой, поэтому было принято решение о национализации", - говорит Екатерина Рожкова, первый заместитель председателя Национального банка Украины.

Вместе с тем стоит отметить, что украинские банки не очень располагают к себе доверие граждан, поскольку никто не может предсказать, что произойдет с ними через некоторое время. Учитывая, что финансовое благосостояние украинцев оставляет желать лучшего, естественно, что каждый сильно переживает за сохранность своих тяжело заработанных денег.

В то же время, держать их дома небезопасно, да и бессмысленно, поэтому люди, как правило, несут их в банки и кладут на депозиты, в надежде хоть немного приумножить свои сбережения.

Однако, как уже неоднократно подмечалось, надежными украинские банки назвать, увы, нельзя, и через некоторое время можно столкнуться с необходимостью бегать по разным инстанциям и требовать возврата своих денег, вместо того, чтобы спокойной получать проценты. Пожалуй, именно такие опасения и заставляют жителей нашей страны обнулять свои депозиты и находить другое применение своим сбережениям.

За январь текущего года объем гривневых депозитов в украинских банках сократился на 0,3% – до 538,6 миллиарда гривен, а валютных (в долларовом эквиваленте) – на 1,2% - до 13,2 миллиарда долларов.

Напомним, банки начнут чаще проверять пенсионеров и беременных.

Как сообщает "Знай.ua" в МВФ захотели украинскую землю в обмен на новый кредит.

Также "Знай.ua" писал, что эксперты рассказали, чего ждать украинцам от доллара и евро до конца зимы.

Настоящие причины национализации Приватбанка