Предстоятель Православной церкви Украины митрополит Епифаний заявил, что не исключает в будущем изменений к церковному календарю.

Об этом он заявил во время визита в Черновицкую область, пишет "Укринформ".

"Мы будем постепенно, трезво воплощать определенные реформы в жизни церкви. Это не будет происходить быстрыми темпами. Но я верю, что даже в вопросе календаря, который тоже не является догмой, мы можем принимать соответствующие изменения. Как только увидим, что общество готово к этим изменениям. Но это пока не актуально", - сказал Епифаний.

Митрополит ПЦУ также отметил, что верующие не должны испытывать помех при посещении храмов. Относительно обязательного ношения платков для женщин он отметил, что "церковь должна стать ближе к людям".

Популярные статьи сейчас
Продадите за 8000 гривен: коллекционеры устроили охоту на особенные 5 копеек "Все будут начальниками": адвокат рассказал, как в Украине изменили правила вручения повесток Штрафы от 3,5 тысячи гривен: "Газсети" предупредили владельцев газовых плит и колонок С 1 мая придется выживать без помощи: кому перестанут выплачивать субсидию
Показать еще

Отметим, вчера, 15 февраля, митрополит Киевский и всея Украины Епифаний впервые после интронизации приехал в родную Черновицкую область. Сегодня, 16 февраля он встретился с представителями местной власти, затем имел встречу с общественностью в стенах Черновицкого национального университета. Также в программе его визита - вечернее и утреннее богослужения в двух храмах Черновцов.

Напомним, что по словам Митрополита Епифания, Томос об автокефалии свидетельствует о том, что Православная Церковь Украины – независимая церковная структура и не подчиняется Константинополю.

Как ранее сообщал "Знай.uа", Московский поп набрал церковного добра и собрался к Путину: верующие едва не совершили самосуд.

Также "Знай.uа" писал о том, что Епифаний внезапно отменил главную обязанность женщины: украинская церковь изменилась навсегда

В украинском православии вместе с долгожданным Томосом пришло еще одно нововведение. Так, предстоятель Православной церкви митрополит Киевский и всея Украины Епіфаній дал добро на то, что женщины теперь могут заходить в церковь даже с непокрытой головой.