Всемирный день защиты морских млекопитающих (День кита)

Этот день отмечают во многих странах, а дату считают днем защиты не только китов, это относится ко всем морским млекопитающих и другим существам, которые живут в океанах и морях. День учредили в 1986 году, после вступления в силу моратория на китовый промысел. Запрещена не только охота на китов, но и торговля их мясом. Сейчас китовый промысел разрешен только чтобы удовлетворять потребности коренного населения и для научных целей.

Пурим-катан

В еврейском календаре високосных годов 7 в 19-летнем цикле. Два месяца адар и главный Пурим отмечается во втором адаре, а в первом празднуют Малый Пурим (Пурим-катан). Хотя это всего лишь своеобразная подготовка для главного праздника, но есть некоторые отличия в праздновании. В этот день не читают свиток Эстер, молитвы Таханун и не носят шелахмунес. Принято сегодня устраивать праздничные застолья, хоть и не такие богатые, как в Большой Пурим.

Праздник фонарей Юаньсяо в Китае

В Китае еще в 10-м веке появился обычай зажигать яркие красочные фонари в эту ночь, они могут быть совершенно разных форм, цветов и размеров, чаще всего похожи на фрукты, цветы и животных. В деревнях устраивают фейерверки, танцы драконов катаются на качелях, проводится шествие на ходулях и хороводы «янгэ».

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Придется заплатить сотни тысяч: в Украине выставляют огромные штрафы за газ Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину
Показать еще

Обычно это завершение Нового года. С 11 века праздник стал повсеместным, появились традиции есть «юаньсяо» из клейкого риса, цукатов и клейкой начинки, которые символизируют счастье дружной семьи. Также существует поверье, что души предков в Новый год приходят отметить с родными и близкими, в этот праздник они возвращаются обратно, а фонарики освещают им путь домой.

Православные праздники:

  • День памяти преподобных Варсонофия и Иоанна.
  • Преподобного Вукола Смирнского.

Вукол Телятник, Жуколы

В этот день православные почитают память Святого Вукола — ученика апостола Иоанна Богослова. Считалось, что с этого дня начинают появляться на свет телята (таких телят, родившихся в феврале, называли жуколами). Существовали особые приметы и на погоду. Говорили, что мороз в этот день обещает бурную весну, сухое и жаркое лето.

Именины в этот день

Александр, Анатолий, Арсений, Василий, Дмитрий, Иван, Кристина, Максим, Мария, Марфа, Севастьян, Юлиан

Напоминаем, в Верховную Раду Украины подали законопроект, который подразумевает пополнение выходных дней в году. Не спешите радоваться, на самом деле мало что изменилось.

Как сообщал портал "Знай.uа", что в марте для метеозависимых людей будет несколько тяжелых дней. Специалисты рассказали, насколько опасной будет активность солнца и составили календарь магнитных бурь на март 2019 года.

В Украине продолжают бороться с мусором. Так, в Тернополе уже в принудительном порядке ввели сортировку бытовых отходов. Решили заварить мусоропроводы в многоэтажках, а вместо этого обустроить площадки для спецконтейнеров.

19 ФЕВРАЛЯ – ДЕНЬ ВУКОЛА