Крупнейшие в Украине карточные платежные системы поднимут тарифы. Отныне все банки будут платить больше на треть. Или изменения коснутся простых граждан?

Об этом информирует The Wall Street Journal.

Visa и MasterCard решили повысить размер абонплаты для эмитентов дебетовых и кредитных карт по всему миру. Не исключением станут и украинские финучреждения.

банковские карты

Нововведение запрацюєв уже в апреле 2019.

Популярные статьи сейчас
"Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

По словам финансового аналитика Василия Невмержицкого, речь идет о ежеквартальный взнос, который банкиры выплачивают международным системам в качестве платы за использование лицензии и техническую поддержку. Ее поднимут сразу на $5 тыс. в случае Visa и на €5 тыс. — MasterCard.

деньги

Эксперты американского издания убеждены, что повышение расценок негативно отразится на бизнесе, так как продавцы вынуждены будут увеличить свои расходы. И конечно, же мы увидим большие цены в наших магазинах.

Однако банкиры в Украине убеждены, что не стоит драматизировать. Они утверждают, что такое повышение хоть и является существенным сейчас банки платят по этой статье около $10 тыс. на квартал, — в случае с крупными банками значительного увеличения затрат это не спровоцирует. Так что переложить дополнительные расходы на плечи торговцев и их клиентов у банкиров все равно не получится.

карточка, банкомат

Впрочем, стоит учесть, что упомянутая абонплата далеко не единственная статья расходов украинских банкиров. Кроме ежеквартальной, Visa и MasterCard берут еще и ряд ежемесячных платежей, а также комиссионные с каждой транзакции. В таком случае финучреждения могут поднять расценки на некоторые услуги. Например, лоя граждан может вырасти тариф за перевыпуск банковских карт.

Напомним, в 2019 году Украине грозит значительное колебание национальной валюты. Об этом рассказал экономист Александр Охрименко.

Как сообщал ранее Знай.uа, в держбюджеті-2019 указано, что на конец этого года доллар будет стоить 29,4 грн. Однако эксперты не исключают, что "зеленый". перевалит за отметку в 30 грн/долл.

Также Знай.uа писал, что цены на товары и услуги обгоняют доходы украинцев. Все это происходит из-за роста инфляции.

Экономисты рассказали, как будет вести себя доллар этой весной.

Смотрите: Что будет с курсом доллара в 2019 году