Всемирный день социальной справедливости

Этот день начали отмечать с 2009 года каждый год, а провозгласили праздник в 2007 году Генассамблея ООН. В марте 1995 года в Копенгагене прошла всемирная встреча, на которой провозгласили задачи социального развития современного общества. Члены ООН посвятили день проведению этого праздника на национальном уровне мероприятий, которые способствуют укреплению социальной справедливости и каждый год тема разная. Эта дата должна способствовать искоренению нищеты, помочь обеспечить людей достойной работой полной занятости, достигнуть равноправию женщин и мужчин.

День Героев Небесной Сотни в Украине

Это не праздник, это день памяти и чествования великого подвига украинцев и нескольких иностранцев, погибших во время вооруженного подавления мирной акции протеста на Майдане Независимости в Киеве, против решения власти тогдашнего президента Януковича разорвать подписание Соглашения с ЕС в угоду Кремля. Погибло 104 человека. Ежегодно в период с 18 по 21 февраля по всей Украине возлагают цветы к мемориалу погибшим в 2014 году и проводят целый ряд мероприятий, чтобы почтить память Героев Небесной Сотни.

День памяти святителя Парфения, епископа Лампсакийского

Святитель Парфений родился в Малой Азии в Мелитополе, а его отец был дьяконом. Хот Парфений никогда не учил грамоту, но хорошо усвоил Божественное писание и часто присутствовал в храме на богослужениях. Вскоре он стал епископом Лампсака. За свою жизнь он многих язычников обратив в веру в истинного Бога, исцелял больных, никогда никому не отказывал. Народ даже перестал к врачам обращаться, так как Парфений исцелял все недуги во Имя Христа.

Популярные статьи сейчас
РФ может отложить наступление из-за неожиданных обстоятельств Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Продадите за 8000 гривен: коллекционеры устроили охоту на особенные 5 копеек Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone 
Показать еще

Православные праздники:

  • Преподобного Парфения.
  • Преподобного Луки Елладского.

День Луки, Могущница

В этот день отмечается память Луки Елладского — греческого монаха, жившего в конце 9 — первой половине 10 веков. В этот день на Руси пекли пироги с луком, часть которых съедали, а часть отдавали нищим, поминали усопших предков, готовили целебные снадобья и коренья. Лапчатка в этот день обретала особые свойства, а ее листочки напоминают крест, поэтому траву назвали «могущницей». Считалось, что это растение обладает большой силой.

Именины в этот день

Александр, Алексей, Лука, Петр

Напоминаем, в Верховную Раду Украины подали законопроект, который подразумевает пополнение выходных дней в году. Не спешите радоваться, на самом деле мало что изменилось.

Как сообщал портал "Знай.uа", что в марте для метеозависимых людей будет несколько тяжелых дней. Специалисты рассказали, насколько опасной будет активность солнца и составили календарь магнитных бурь на март 2019 года.

В Украине продолжают бороться с мусором. Так, в Тернополе уже в принудительном порядке ввели сортировку бытовых отходов. Решили заварить мусоропроводы в многоэтажках, а вместо этого обустроить площадки для спецконтейнеров.

20 февраля – День Луки