С начала текущего года цены на самые необходимые медицинские препараты внезапно увеличились.

Об этом сообщает "businessua.com".

Об этом свидетельствуют данные онлайн-сервиса поиска лекарственных препаратов Tabletki.

В среднем лекарства подорожали на 9%.

Популярные статьи сейчас
Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни "Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту
Показать еще

Отмечается, что рост потребительских цен в киевских аптеках на препараты, входящие в ГКБ, наблюдался почти на 95% наименований. В частности, по состоянию на середину февраля цена на МКЛ составила 422 гривны, и это на 33 гривны выше, чем в первых числах января.

Как объясняют эксперты, чтобы хоть немного сэкономить на медпрепаратах, стоит их заказать через интернет. При раннем бронировании в аптеках МКЛ стоимость будет снижена до 297 гривен. Если покупать эти лекарственные препараты в обычных аптеках, МКЛ может обойтись в 545 гривен.

В этот список лекарств, нужно отметить, что не входят антибиотики и импортные препараты.

Добавим, что эксперты спрогнозировали дальнейший рост цен на лекарства. Ожидается, что скоро медпрепараты подорожают еще на 20%. Это объясняют тем, что украинцам подняли минимальную зарплату, а также динамика цен на лекарства будет также зависеть от колебания гривны к иностранных валют и подорожания составляющих себестоимости препаратов, прежде всего, энергоносителей.

Напомним, специалисты развенчали все мифы относительно вакцин и рассказали про главные страхи человечества перед прививками.

Как сообщал ранее Знай.иа, стало известно о хитрые схемы аптек, которые активно наживаются на больных украинцах.

Также Знай.иа писал, что украинцы будут получать бесплатные лекарства по электронному рецепту. Как будет работать система и хватит ли на всех денег в бюджете?

Смотрите: Насколько эффективна программа "Доступные лекарства"