С нового года в Украине заработал еще один вид социальной помощи семьям, которые воспитывают маленьких детей – "муниципальная няня". Это дополнительная денежная помощь молодым семь’ям. Украинцам объяснили, как оформить пособие и что нужно, чтобы стать муниципальной няней.

На эту услугу в госбюджете заложено 500 миллионов гривен. Воспользоваться ею смогут 25 тысяч семей.

няня

Кроме ежемесячных 860 гривен выплат на ребенка, семья сможет безвозвратно ежемесячно получать еще 1626 гривен на возмещение услуги няни.

вопросы по программе больше всего волнуют украинцев?

Популярные статьи сейчас
Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие Украинцам выплатят по 10 800 гривен на человека: кто получит новую помощь С 1 мая придется выживать без помощи: кому перестанут выплачивать субсидию Пенсия по инвалидности: сколько в 2024 году получат украинцы с 3 группой
Показать еще

обязанности’обязательно маме выходить на работу, для того, чтобы получить компенсацию за услугу "Муниципальная няня"?

Пособие является отдельной и дополнительно выплачивается сумма 1626 грн до тех, которые семья получает на ребенка.

При этом мама сама решает, выходить на работу или быть с ребенком дома и дополнительно нанять себе помощницу.

могут Ли родственники ребенка – бабушка или дедушка – быть муниципальной няней?


Да, могут. Правительство не вводит ограничения относительно того, кто может стать няней. Нужно лишь зарегистрироваться или физическим лицом-предпринимателем или юридическим лицом, которое предоставляет услугу ухода за детьми до 3-х лет. Это особенно выгодно тем бабушкам или дедушкам, которым не хватает страхового стажа до пенсии.

Кто не может нанять муниципальную няню?


Нанять муниципальную няню и заключить с ней договор об осуществлении ухода за ребенком до трех лет может один из родителей или опекунов ребенка до трех лет.

Не могут получить дополнительную финансовую помощь по программе "Муниципальная няня" приемная семья или дома семейного типа, поскольку они уже получают помощь по другим программам.

Какие документы нужно собрать?

Кроме заявления о предоставлении помощи, нужно приложить копию договора с няней, свидетельство о рождении ребенка, копию страниц паспорта мамы или папы, подтверждающие документы об оплате услуги няни (выписка с банковского счета, расчетная квитанция и т. п).

может Ли муниципальная няня иметь несколько договоров?


Бывает так, что семья нанимает няню не на полный рабочий день. В таком случае муниципальная няня имеет возможность оформить два договора с разными семьями – одной помогать до обеда, другой – после обеда. Официальное оформление няни даст возможность обеим семь’ям получать от государства дополнительно 1 626 гривен ежемесячных 860 грн выплат на ребенка.

Или наоборот. В семье двое маленьких детей и одна няня. В таком случае есть право у родителей оформить два договора с одной муниципальной няней и получать дополнительно на каждого ребенка 1 626 грн.

Напомним, тысячи украинцев потеряют льготы: власть начала отсеивать субсидиантів.

Как сообщал ранее Знай.uа, стало известно, сколько украинцев с детьми нуждаются в финансовой помощи от государства.

Также Знай.uа писал, что украинцы могут остаться без соцвыплат через заработки за рубежом.