Забота о близких — дело, на которое тратится куча ресурсов: времени, денег, физических сил. Которые помощь таким категориям населения оказывает государство и на какие льготы и дополнительные отпуска могут рассчитывать украинцы.

Об этом пишет НВ.

Женщины, которые готовятся стать матерью

Согласно статье 17 Закона Украины "Об отпусках" женщины, которые готовятся стать матерями, имеют право на оплачиваемый отпуск. Перед родами — 70 дней, после родов — 56, то есть суммарно 126 календарных дней. В случае рождения двух и более детей или — до 140 календарных дней суммарно. Также дополнительный отдых предусмотрено в случае ускладенених родов (кесарево сечение).

Выплаты, которые женщина получает от государства после рождения ребенка, сейчас составляют примерно 42 тыс. грн и разбиваются на несколько платежей.

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк предупредил украинцев о важном обновлении: что изменилось Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего
Показать еще

В первый платеж включают около 10 тысяч грн. Эти средства женщина может получить в течение 10-15 дней после родов. Для того, чтобы получить выплаты вовремя, еще до родов украинки должны оформить соответствующую карточку в службах социальной защиты.

Декретный отпуск

Статьей 18 этого же Закона предусмотрено, что при необходимости после окончания отпуска в связи с беременностью и родами по желанию можно уйти в декрет на три года. Этот срок также оплачивается, правда сумма слишком скромная. К тому, же не только мама может находиться в отпуске по уходу за ребенком. Если есть необходимость женщине выйти на работу, в декрет может уйти отец ребенка, бабушка, дедушка и другие близкие родственники.

Уход за детьми с инвалидностью

Работники, имеющие детей с инвалидностью первой группы, имеют право на дополнительный отпуск — до 10 календарных дней.

Уход за недееспособным человеком

Если человек признается недееспособным, опекуном может быть кто-то из близких родственников. Это касается как несовершеннолетних, так и совершеннолетних недееспособных людей. Если прямых родственников нет, опекуном назначают представителя социальных служб или другого человека, которую определяет государство. При этом таким людям в соответствии с действующим законодательством назначается компенсация.

Компенсация назначается с учетом прожиточного минимума для трудоспособных людей в таких размерах: 15% предоставляется тем, кто ухаживает физических лиц с первой группой инвалидности, 10% — за предоставление соцуслуг инвалидам второй группы и детям с инвалидностью. 7% — в случае с инвалидностью третьей группы.

Следует также понимать разницу между понятиями опекун и попечитель. Опекун назначается над малолетними и недееспособными лицами, а попечитель — над несовершеннолетними детьми и людьми с ограниченной дееспособностью.

Муниципальная няня

С начала 2019 года в Украине появилась новая услуга - "Муниципальная няня". По этой программе родители могут нанять няню. При этом матери не обязательно выходить на работу, а также не прекратятся предыдущие выплаты на ребенка. Это дополнительной помощи от государства.

Родители заключают договор с няней и оформляют его официально. В таком случае, семья может рассчитывать на компенсацию на расходы няня в сумме 1626 грн.

К тому же, няней может быть кто угодно, кого вы выберете, например, бабушка, тетя или другие родственники, или же чужой человек. Но данному договору вы оберегаете себя от возможных последствий.

Напомним, украинцам рассказали о подводных камнях программы "Муниципальная няня".

Как сообщал ранее Знай.uа стало известно, сколько украинцев с детьми нуждаются в финансовой помощи от государства.

Также Знай.uа писал, что украинцы могут остаться без соцвыплат через заработки за рубежом.

Смотрите: Как работает программа "Муниципальная няня"