История праздника

Захарий считается одним из 12-ти малых пророков и славится именно пророчествами. Хотя святой жил за целый 500 лет до Рождества Христова, он предсказал приход Христа Спасителя. Свое прозвище Захарий получил из-за одной истории. В одном из пророческих откровений он увидел летающий изогнутый свиток в воздухе, которые по форме напоминал серп. Захарий также содействовал нравственному развитию еврейского народа, но погиб насильственной смертью, иудеи убили его за обличительную проповедь.

Традиции праздника

Этот день тратили на починку сельхоз инвентаря, его смазывали, заменяли, налаживали инструмент и особенное внимание уделяли серпам, которые не только чистили и точили, но и окропляли крещенской водой. По этому поводу говорили: «Не тогда серпы точить, когда на жниво идти»; «Не обрежешь вовремя кривого серпа, не нажнешь в поле снопа».

Также считалось, что серп надо показывать молодому месяцу, тогда урожай в этом году будет лучше. А если Захарий увидит, как человек старается то поможет ему и вдохнет силу в серп.

Популярные статьи сейчас
Будут под постоянным обстрелом: астролог указал, какие города ждет адская неделя Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году За просроченные коммунальные платежки могут забрать половину пенсии: как еще накажут должников Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты
Показать еще

По традиции женщины сегодня молились о хорошем урожае, а вечером устраивали молодежные посиделки и гуляния. Во время них пели, играли в различные игры, где надо было о себе рассказывать, пели. Особенно часто играли в «Клубочек». По правилам девушки и парни должны были встать напротив. Девушка брала первый клубок и задавала вопрос, клубок катила к тому парню, о котором хотела узнать. Хотя он не всегда катился в нужную сторону, отвечать приходилось тому, к кому подкатился клубок. Потом этот человек продолжает игру точно также.

Сегодня старались проводить свадьбы, обряды на снятие сглаза, но никакие операции или лечение зубов старались не назначать.

Напоминаем, в Верховную Раду Украины подали законопроект, который подразумевает пополнение выходных дней в году. Не спешите радоваться, на самом деле мало что изменилось.

Как сообщал портал "Знай.uа", что в марте для метеозависимых людей будет несколько тяжелых дней. Специалисты рассказали, насколько опасной будет активность солнца и составили календарь магнитных бурь на март 2019 года.

В Украине продолжают бороться с мусором. Так, в Тернополе уже в принудительном порядке ввели сортировку бытовых отходов. Решили заварить мусоропроводы в многоэтажках, а вместо этого обустроить площадки для спецконтейнеров.

21 ФЕВРАЛЯ – ЗАХАРИЙ СЕРПОВИДЕЦ