Стало известно, что уже с 1 мая киевляне будут платить больше за отопление и электроэнергию. Об этом сообщил заместитель главы КГГА Петр Пантелеев, передает сайт 44.ua

Так, тариф на отопление могут поднять почти на 19%, а стоимость электроэнергии хотят увеличить на 31,24% в два этапа.

"Фактически заканчивается отопительный сезон, по сути осталось два месяца. Но мы уже сейчас готовимся к следующей зиме. Подготовлены соответствующие программы, которые финансируются как за счет местного бюджета, так и тарифов. С 1 мая 2019 года новое повышение цены на газ, и уже сейчас происходит формирование тарифа на отпуск электрической и производство тепловой энергии под ТЭЦ. Уже прошли первые общественные слушания", — рассказал Пантелеев.

Новые тарифы на отпуск электрической и производство тепловой энергии на столичных ТЭЦ будут такими:

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего
Показать еще

По словам чиновника, обновленные тарифы должна утвердить НКРЭКУ (Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг).

"До 1 мая мы должны иметь новый тариф на тепло, поскольку с 1 мая начинается правовая коллизия — вступает в силу новый закон "О жилищно-коммунальных услугах". В нем название услуг и тепловой энергии совсем другие, в отличии от тех, на которые имеют полномочия утверждать НКРЭКУ тарифы. Поэтому важно до 1 мая сделать все это", — объяснил заместитель главы КГГА.

Также отмечается, что повышать тариф на отпуск электроэнергии "Киевтеплоэнерго" будет не сразу, а в два этапа: с 141,43 коп/кВтч до 175,29 коп/кВтч предварительно до 1 июля 2019 года, и позднее тариф увеличат до 185,61 коп/кВтч.

Напомним, что Государственная служба статистики Украины, огласила размер долга украинцев за 2018 год. Общая задолженность за коммунальную услугу составляет 55,6 миллиардов гривен.

Как сообщал портал Знай.ua, украинцы могут лишиться квартиры из-за долгов за коммунальные услуги. При этом сумма задолженности должна составлять всего лишь 20 минимальных зарплат – 84 тысячи гривен.

Также портал Знай.ua писал, что новые платежи за коммунальные услуги разозлили украинцев. Гражданам пришли платежи за январь и повергли в шок жителей Киева.