Несмотря на тот факт, что в январе 2019 года украинцы получили новые платежки за тепло, перечисленный на повышенную еще в ноябре цену на газ для населения, количество субсидиантов в стране уменьшилось. Если в январе прошлого года государство помогало оплачивать коммуналку 3,9 млн семей, то в начале этого года – лишь 3,6 млн, подсчитали в Госстате. И добавили, что уменьшился и средний размер госпомощи.

Об этом пишет UBR.

"По сравнению с январем 2018 года средний размер назначенной субсидии на одно домохозяйство уменьшился на 21,3% и составил 915,9 грн.", - рассказали в Минсоцполитики.

отопление

А в декабре 2018 в средне украинцы получали пілги в размере всего 713 грн.

Популярные статьи сейчас
Речь идет почти о 10 тысячах гривен: сколько сегодня должны получать украинские пенсионеры Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Впрочем, если опираться только на данные Госстата, дело вовсе не в том, что правительство, как и обещало МВФ, расчищает ряды субсидиантов. В январе этого года за субсидиями на оплату коммунальных услуг обратились 2,8 млн домохозяйств. Это на 55,5% меньше, чем в январе прошлого года.

тарифы

Напомним, что киевляне в прошлом месяце получили первые платежки за отопление и горячую воду. Тарифы увеличились на 22%, однако десятат часть жителей столицы будут платить еще на 12% больше.

Однако такую сумму насчитали за отопление в тех домах, где нет индивидуальных счетчиков, а поскольку на январь месяц пришлось немало холодных дней и расходы газа были большими, соответственно и суммы в платежках раздуло.

оплата за коммуналку

А тем, кто значительно переплатил за коммуналку, могут вернуть средства. Для этого киевлянам нужно обратиться с соответствующим заявлением. Каждый отдельный случай будет рассматриваться индивидуально и приниматься решение о возврате переплаченных средств.

Напомним, украинцев предупредили, что облгазы часто устанавливают некачественные счетчики, которые быстро выходят из строя. Поэтому специалисты дали несколько советов, как самостоятельно выбрать хороший прибор учета энергозатрат.

Как сообщал портал Знай.uа в Киеве обнаружили странного пенсионера, которого неподъемная комунака выгнала жить на улицу. Он смастерил себе гнездо на дереве.

Также Знай.uа писал о том, что субсидии наличными: украинцам разложили по полочкам, как работает система и где получить первые деньги.

Смотрите: Как работает монетизация субсидий