Известно, что уже 22 февраля истекает срок льготного периода растаможки "евроблях". Это тот самый период, когда владельцы автомобилей на европейских номерах могут оплатить только 50% ставки акцизного налога.

Известно, что легализировать евробляху можно еще до мая, однако уже по полному тарифу. После мая владельцев нерастаможеных авто копы начнут штрафовать.

Об этом стало известно благодаря сообщению ТСН.

Так, по информации журналистов, по состоянию на средину февраля с 25 ноября 2018 года в Украине было растаможено 124 тысячи "евробляхи". Известно, что речь идет об автомобилях, которые были ввезены в Украину с 1 ноября 2015 года.

евробляхи
евробляхи

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Это должен делать каждый, у кого есть смартфон: чехол и стекло на экран не защитят Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Известно, что владельцы таких авто уплатили в бюджет 7,67 миллиарда гривен: известно, что это 700 млн грн таможенных платежей, 2,3 миллиарда гривен налога на добавленную стоимость, 3,8 миллиарда гривен акцизного налога и 900 миллионов гривен штрафных санкций.

евробляхи
евробляхи

Всего же за период вступления в силу новых правил ввоза иностранных авто таможнями ГФС было оформлено 195,2 тыс. транспортных средств, за которые были уплачены около 11 млрд грн.

В среду, 20 февраля, и.о. заместителя председателя Государственной фискальной службы Виктор Кривицкий и заместитель министра финансов Украины Сергей Верланов подвели итоги растаможки автомобилей на иностранной регистрации.

Тем, кто надеялся на продление льготного периода растаможки автомобилей, ввозимых из-за рубежа, все же придется вложиться в сроки, прописанные в законе, поскольку правительство не продлило льготного периода, указанного там.

Стоит напомнить, что период применения ставки акцизного налога с коэффициентом 0,5 для таможенного оформления автомобилей с иностранной регистрацией не будут продолжать, он закончится в пятницу, 22 февраля. Об этом рассказал на пресс-конференции заместитель министра финансов Украины Сергей Верланов.

Напомним, после ДТП евробляху пытались вынести на руках: видео.

Как сообщал Знай.ua, льготная растаможка заканчивается: евробляхерам дали последний шанс.

Также Знай.ua писал, с героями парковки борются по-новому: как работают "островки" безопасности.