Украинцы, работающие в Польше, кроме права на обычный отпуск, имеют еще специальную.

об этом пишет UBR.

От обычного он отличается тем, что предоставляется в особых случаях и может занять максимум два дня в месяце. На него может претендовать любой официально занята лицо. Оплачивается отпуск эквивалентно зарплате, а воспользоваться им можно даже тогда, когда стандартный отпуск был уже использован.

Чтобы получить специальный отпуск, нужно составить соответствующее заявление на имя работодателя. Дают его по случаю рождения, брака или смерти какого-либо из близких родственников. В этом случае можно рассчитывать на один или два свободных дня.

Популярные статьи сейчас
Унитаз будет как новый: секретный лайфхак опытных хозяек Были деньги и не стало: банкоматы ПриватБанка удивляют "фокусами" при снятии наличных В Украине меняют правила выплат для ВПЛ: нужно принести один документ Есть чем гордиться: как выглядит первый украинский внедорожник, который путают с иномаркой
Показать еще

В польском законодательстве четко описано понятие "близких родственников". Это ребенок, жена/муж, мать/отец, мачеха/отчим, брат/сестра, свекровь/тесть, дедушка/бабушка и других людей, которые прямо зависят от ее опеки.

Специальный отпуск оплачивается, но существует много нюансов. Например, при рождении ребенка отец может взять два дня специального оплачиваемого отпуска. Если работник решит сыграть свадьбу ему положены те же двое суток. Но брак должен быть государственным. Церковный в Польше не имеет такой юридической силы: работнику отпуск дадут, но его не оплатят.

Напомним, легалайз, океан и удивительная природа. Это не рай, это просто новая страна, которая позволила украинцам приезжать без виз.

Как сообщал портал Знай.uа, эта государство заманивает украинцев, даря гражданство.

Также Знай.uа писал о том, что украинцам рассказали о перспективные профессии и как в нашей стране можно заработать от 2 тысяч долларов в месяц.

Смотрите: Реалии заработков в Европе