Национальный банк Украины (НБУ) на 22 февраля 2019 года установил официальный курс на уровне 27,00 грн/доллар, что на 8 копеек ниже по сравнению с предыдущим банковским днем. Об этом свидетельствуют данные на сайте регулятора.

НБУ
НБУ

Официальный курс гривны к доллару на 22 февраля установлен на таком уровне: 2700,263 гривен за 100 долларов (-8,4933 гривен).

При этом курс доллара на 21 февраля составляет 2708,7563 гривен за 100 долларов.

Популярные статьи сейчас
Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно
Показать еще

Справочное значение курса доллара на 21 февраля составило 29,99 гривен за доллар. Опубликованный Нацбанком справочный курс доллара на 12:00 составил 26,9995 гривен за доллар, что на 10 копеек ниже, чем установленный 20 февраля (27,0933 за доллар).

доллар
доллар

Ранее сообщалось, что в понедельник, 11 февраля, стало известно о том, что Национальный банк Украины планирует упразднить все валютные ограничения, которые на сегодняшний день действуют на украинском рынке. Об этом заявил заместитель главы Нацбанка Олег Чурий.

"Мы пытаемся донести рынку, что Нацбанк не приветствует ограничения – мы уже 4 года только ослабляем их, ни одной новой меры за это время не появилось. Все ограничения будут сняты – это вопрос исключительно времени", — объяснил Чурий.

Также замглавы НБУ добавил, что главное условие для снятия ограничений – макрофинансовая стабильность.

"Мы в любом случае не хотим спешить, потому что не хотелось бы что-то отменять, чтобы потом снова его вводить", — сказал Чурий.

По его словам, отдельный риск для НБУ, из-за которого регулятор осторожно подходит к вопросу отмены ограничений – неопределенность, связанная с украинскими выборами.

Напомним, что за неделю доллар подешевел на 78 копеек, евро – на 35.

Как сообщал портал Знай.ua, с 25 января 2019 года в Украине действует новая методика расчета потерь воды в многоквартирных домах.

Также портал Знай.ua писал, что глава Совета Национального банка Богдан Данилишин прокомментировал причины неожиданного укрепления гривны и падение курса иностранных валют