История праздника

Харалампий был епископом и умер мученической смертью. Как епископ работал в Магнезии, Малая Азия, римская провинция. Его имя в переводе с греческого значит «озаренный радостью». Он жил про времена, когда проконсулом Магнезии был Лукиан. За свою веру его приговорили к смерти. По преданию, во время смерти ему было 113 лет.

Прохор был древнерусским православным святым, монахом Печерского монастыря. Он вел жизнью аскета и даже не ел обычный хлеб – собирал лебеду, перетирал руками в муку и делал таким образом хлеб. Летом старался заготавливать его на весь год. Ел только просфору, пил только воду, поэтому его называли лебедником. Умер в 1107 году и похоронен в Ближних пещерах.

Анна Новгородская – супруга князя Ярослава Мудрого, матерь Мстислава, князя Киевского. Всем детям она дала прекрасное образование, научила трудолюбию и воспитала в христианской вере. В конце жизни она ушла в монастырь, где и окончила свою жизнь.

Популярные статьи сейчас
За просроченные коммунальные платежки могут забрать половину пенсии: как еще накажут должников Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни 3G в Украине больше не будет: к чему готовят мобильные операторы Вместо отключения - ежедневная пеня: коммунальщики предупредили должников
Показать еще

Традиции праздника

Прохора на Руси назвали Весновеем, потому что уже заканчивалась зима, а весна была очень скоро. В этот день говорили: «До Прохора старуха охала: ох, студено. Пришел Прохор да Влас: никак весна у нас?» (память святого Власа отмечается на следующий день).

Но боялись, что еще вернется зима и рассердится, поэтому просили: «Лютуй, февраль, не лютуй, а на весну брови не хмурь». Однако люди думали, что мороз и сам понимает – недолго ему осталось властвовать. «На Прохора и зима заохает, а февраль бушует, но весну чует».

Также в этот день мужчины собирались на сход всем селом и выслушивали доклад старосты. Потом они решали: следует его оставить или избрать нового. Обычно его выбирали на 3 года, но если чем-то серьезно провинился, то могли и досрочно отстранить, например, если он потратил общественные деньги.

Напоминаем, в Верховную Раду Украины подали законопроект, который подразумевает пополнение выходных дней в году. Не спешите радоваться, на самом деле мало что изменилось.

Как сообщал портал "Знай.uа", что в марте для метеозависимых людей будет несколько тяжелых дней. Специалисты рассказали, насколько опасной будет активность солнца и составили календарь магнитных бурь на март 2019 года.

В Украине продолжают бороться с мусором. Так, в Тернополе уже в принудительном порядке ввели сортировку бытовых отходов. Решили заварить мусоропроводы в многоэтажках, а вместо этого обустроить площадки для спецконтейнеров.

23 февраля — Прохоров День