Поверья

На Руси святого Мартиниана почитали как покровителя семьи, считали, что он помогает укрощать грешные страсти, поэтому и молились ему об этом. Обычно этот день старались полностью посвятить уборке дома. Поверье гласит, что того, кто не будет лениться, ждет успех и удача в любом деле.

Еще ночью окликали звезды, чтобы их сияние помогло глазам получить зоркость. Окликали и умерших родных и близких, пока глядели в небо. А о зрении задумывались, потому что зимой света лучины было все равно мало, а работали именно за тканьем, вышиванием и пряльем, поэтому зрение ухудшалось.

Когда люди окликали по именам своих предков, они верили в силу родовой памяти, знали, что все их родные у Господа на виду и что можно испросить помощи у Спасителя для живущих на земле. При этом обряде вспоминалось и произносилось как можно больше имён.

Также были простые поверья – если найти сегодня деньги, то брать их нельзя, потому что добра из этого не выйдет. Если пролили на себя воду – окажетесь на языке у сплетников. Если поругались сегодня, то уже никогда не помиритесь. Любые финансовые вопросы сегодня лучше не решать, потому что можно остаться должником.

Популярные статьи сейчас
Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Приметы

  • Какая погода стоит в этот день, такой будет и весна. Если день теплый и солнечный, такими и весенние месяцы будут. А если пасмурно и зябко, тогда весь сезон будет холодно и дождливо.
  • Снег долго лежит, значит, весна будет холодной.
  • Лето будет жарким, если в Мартинианов день морозно и сухо.
  • Слышно звонкое пение синиц – к раннему теплу.
  • Будет счастье и удача в делах, если в этот день хорошо убраться в доме.
  • Чтобы не ослепнуть, 26 февраля не следует заниматься вышиванием.

Напомним, украинским пенсионерам перед выборами предоставят разовую доплату к пенсии. В ходе совещания, в котором принял участие и действующий украинский лидер Петр Порошенко, было решено, что в марте-апреле 2019 года пенсионерам доплатят 2 410 гривен.

Как сообщал портал Знай.ua, синоптики рассказали, когда в Украину придет весна. С Запада через несколько дней в Украину придет плюсовая температура. Синоптики заявляют, что это будет даже теплый циклон.

Также "Знай.ua" писал, что Польша уже потеряла лидерство среди стран, в которых украинцев с нетерпеньем ждут. Согласно исследованиям специалистов, зарплаты, которые получают наши граждане за границей, ни в какое сравнение не идут с копеечными зарплатами на украинских предприятиях.

НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ НА 26 ФЕВРАЛЯ – МАРТЫНОВ ДЕНЬ